В ходе очередного (мартовского) заседания районного Собрания депутатов рассмотрены несколько вопросов.

Заседание началось с одобрения исполнения временных полномочий главы муниципалитета Геннадием Побоковым. Затем депутаты внесли изменения в Положение о публичных слушаниях, проводимых в районе, и в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Смидовичского муниципального района. Необходимость в этом возникла в связи с нововведениями в законодательстве.

Далее была заслушана и принята к сведению информация о деятельности районной контрольно-счётной палаты в 2017 году, которую предоставила её председатель Ольга Байкина. Она отметила, что в целях обеспечения единой системы финансового контроля проведены 24 экспертно-аналитических мероприятия. По их результатам подготовлены соответствующие заключения. Также проведены экспертизы проектов бюджета на текущий финансовый год и проверка отчётов об исполнении районного и поселенческих бюджетов. В итоге, по отдельным главным распорядителям бюджетных ресурсов установлены замечания, касающиеся составления отчётности. Проверки осуществлены и в отношении проектов муниципальных программ, которые будут реализованы в 2018 году. Отмечено, что они в целом не противоречат бюджетному законодательству и соответствующему Порядку их принятия. По результатам проведённых контрольных мероприятий только Волочаевскому городскому поселению направлено одно представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Информация о текущей деятельности районной контрольно-счётной палаты, планы и отчёты о проведённых контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях размещаются на официальном сайте администрации Смидовичского муниципального района в сети Интернет.

О ходе исполнения районного бюджета за 2017 год проинформировала начальник финансового отдела районной администрации Екатерина Назирова. По её словам, проект годового отчёта по использованию бюджетных средств был одобрен на проведённых 12 марта текущего года публичных слушаниях. После чего он прошёл внешнюю проверку в районной контрольно-счётной палате, по заключению которой нарушения не выявлены. Данный проект был рассмотрен и на заседании постоянной комиссии депутатов районного Собрания по бюджету, налогам и муниципальной собственности. После этого депутаты внесли некоторые изменения в главный документ района, рассчитанный на текущий год. Корректировка потребовалась его расходной и доходной частям в связи с увеличением финансирования оплаты труда педагогов, уменьшением субвенций на питание детей из малоимущих семей и на составление списков кандидатов в присяжные заседатели. Также уточнены бюджетные назначения по муниципальной программе сохранности автомобильных дорог района за счёт остатка средств, находящихся на счёте муниципалитета на первое января текущего года.

По предложению исполняющей обязанности председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района Ирины Антоненко были рассмотрены и утверждены сразу четыре вопроса, касающиеся районной недвижимости. В частности, речь шла о состоянии реестра муниципального имущества на текущий год, Положении о порядке заключения концессионного соглашения в отношении имущества и Перечне имущества, предназначенного для передачи во владение другим субъектам. Небольшую корректировку потребовалась внести в прогнозный план приватизации муниципального имущества и в состав соответствующей комиссии, которая будет функционировать в текущем году.

Далее с информацией сразу по четырём вопросам выступила начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Елена Лупанова. В частности, речь шла о внесении изменений в Правила землепользования и застройки посёлка Смидович и сёл Камышовка, Белгородское и Аур.

В завершение заседания депутаты внесли изменения в Регламент работы Собрания и утвердили план мероприятий на второй квартал 2018 года.