На минувшей неделе в большом зале районной администрации состоялось расширенное аппаратное совещание при исполняющем обязанности главы администрации муниципального района Борисе Королёве. Были рассмотрены пять вопросов.

С информацией о реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 “О мерах по реализации государственной социальной политики” в части доведения средней заработной платы отдельных категорий работников до установленных показателей за 2017 год и январь 2018 года выступил начальник отдела по труду районной администрации Сергей Ивонин.

Он проинформировал присутствующих о том, какие меры предпринимаются в районе с целью доведения заработной платы педагогов  учреждений дошкольного образования (воспитателей), учреждений дополнительного образования детей, работников учреждений культуры до установленных показателей.

Отделам образования и культуры администрации района рекомендовано рассчитать потребность в дополнительных средствах на выполнение целевых показателей педагогов дополнительного образования; финансовому отделу – подготовить письмо в правительство Еврейской автономной области о выделении дополнительных средств из областного бюджета, необходимых для выполнения Указа Президента РФ в отношении указанной категории работников.

Главам городских, сельских поселений района также рекомендовано в кратчайшие сроки направить в правительство Еврейской автономной области информацию о выделении дополнительных финансовых средств, необходимых для достижения в 2018 году целевых показателей по заработной плате работников подведомственных учреждений культуры.

Исполняющий обязанности главы администрации муниципального района Борис Королёв сказал о том, что решение данного вопроса должно находиться на отдельном контроле. С этой целью руководитель муниципалитета поручил незамедлительно провести рабочее совещание со всеми заинтересованными структурами и выработать решение с конкретным планом и сроками его выполнения.

Информацию об итогах работы звена областной подсистемы РСЧС Смидовичского муниципального района за 2017 год и задачах на 2018 год предоставил начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Дмитрий Коновалов.

Он подробно рассказал о реализации комплекса предупредительно-профилактических мер, направленных на повышение уровня антитеррористической защищённости, о создании и поддержании в готовности к использованию материально-технической базы, о защите населения и других не менее значимых задачах звена.

При этом одной из основных проблем в развитии направлений гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, по мнению докладчика, является отсутствие дежурно-диспетчерских служб в администрациях городских и сельских поселений, коммерческих организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

В принятом решении отражены основные направления по организации работы, направленной на выполнение мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2018 году.

Также в связи с вводом дополнительных линий к автоматизированной системе “Рупор” принято решение рассмотреть возможность внесения в список оповещаемых абонентов муниципальных служащих городских и сельских поселений муниципального района и руководителей территориального общественного самоуправления.

Участниками совещания рекомендовано при разработке проекта бюджета на 2019 год предусмотреть денежные средства на пополнение резерва материальных ресурсов.

Последним был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к проведению выборов Президента РФ на территории Смидовичского муниципального района 18 марта 2018 года. Докладчик – заместитель главы администрации муниципального района Светлана Рыбакова, которая проинформировала присутствующих о том, что все необходимые подготовительные мероприятия на территории района выполнены.

Все вопросы, рассмотренные в ходе совещания, занесены в протокол, назначены сроки исполнения и ответственные.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ