На минувшей неделе в большом зале районной администрации состоялось расширенное аппаратное совещание при исполняющем обязанности главы администрации муниципального района Борисе Королёве. Были рассмотрены пять вопросов.

Об исполнении бюджета Смидовичского муниципального района за 2017 год отчиталась начальник финансового отдела администрации муниципального района Екатерина Назирова.

Она доложила о том, что в результате внесённых изменений плановые назначения по доходам составили 460438,7 тысячи рублей, по расходам – 476923,9 тысячи рублей, дефицит бюджета утверждён в сумме 16485,2 тысячи рублей. Наибольший удельный вес в объёме произведённых расходов пришёлся на выполнение мероприятий в сфере образования (75,8%).

Исполнение бюджета муниципалитета по расходам осуществлялось и в рамках реализации 17 муниципальных программ. На эти цели израсходованы 413168,6 тысячи рублей.

В ходе обсуждения вопроса Борис Королёв обратил внимание на то, что необходимо наладить работу, направленную на погашение задолженностей по налогам, поступающим в бюджет муниципального района.

О реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” участников совещания проинформировала и.о. председателя комитета по управлению муниципальным имуществом районной администрации Ирина Антоненко.

Она сделала акцент на том, что во всех поселениях района определены рабочие места и закреплены специалисты по работе с гражданами, желающими приобрести землю в безвозмездное пользование. Повсеместно организованы места ожидания и подготовлены стенды с методическими и информационными материалами. Необходимая информация распространяется с помощью сайта муниципальных образований и в муниципальных СМИ. В каждом поселении работает “горячая линия”.

За период с первого октября 2016 года по первое марта 2017 года в район поступили 1628 заявлений на предоставление одного гектара земли, из которых 200 коллективных, остальные индивидуальные.

Основная часть заявлений (80%) поступила от жителей г. Хабаровска. На первое марта 2018 года заявителям на подписание поступили 785 договоров на безвозмездное пользование земельными участками, из них 670 заключены и зарегистрированы Управлением Росреестра по ЕАО.

Работа в данном направлении будет продолжена.

 

 

Отдел по связям с общественностью и СМИ