Александр Тлустенко подробно рассказал о работе исполнительного органа власти, остановившись на всех сферах жизнедеятельности муниципалитета. При этом он подчеркнул, что, несмотря на трудности, в прошедшем году удалось удержать ситуацию под контролем, не допустив сбоев и каких-либо серьёзных потрясений. Руководство района старалось сбалансировать бюджет и выполнить взятые на себя социальные обязательства, использовав все возможности для того, чтобы не допустить ухудшения уровня жизни населения.

Затем заместитель начальника ОМВД России по Смидовичскому району, подполковник внутренней службы Юрий Приписнов отчитался перед депутатами о деятельности полиции в 2017 году. По словам докладчика, количество зарегистрированных сообщений и иной информации, поступивших в отдел снизилось на два процента. Уменьшилось число зарегистрированных преступлений на территории района на 15 %, в том числе тяжких и особо тяжких деяний на 38 %. В результате, в прошедшем году на 26 % снизилось количество зарегистрированных преступлений против личности, в два раза меньше совершено убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью, по сравнению с 2016 годом. Вместе с тем увеличилось количество преступлений, совершённых лицами ранее их совершавшими, в том числе с рецидивом. Как признался Юрий Приписнов, это говорит о недостаточности принятия профилактических мер в отношении данной категории граждан. По этой же причине увеличилось по итогам года количество преступлений, совершённых в общественных местах, а также на улице. Тем не менее, подполковник полиции считает, что отдел, в целом, справился с поставленными задачами, хотя проблемные вопросы ещё имеются, и их нужно решать. При этом, одними полицейскими мерами с данной ситуацией справиться сложно, необходимо организовать тесное взаимодействие с органами местного самоуправления, общественностью и гражданами. В целях улучшения криминогенной обстановки отдел начал работу по установлению в наиболее опасных местах камер видеонаблюдения. Юрий Приписнов обратился к депутатам поддержать эту инициативу и организовать профилактическую разъяснительную работу с хозяйствующими субъектами. Также необходимо активизировать работу с общественными объединениями правоохранительной направленности, чтобы такие организации функционировали в каждом населённом пункте района и приносили результат в «общую копилку» безопасности на территории муниципалитета.

Депутаты рекомендовали сотрудникам полиции усилить профилактическую работу в школах и делать это в каждом общеобразовательном учреждении. Присутствующего на заседании Собрания прокурора Смидовичского района Виктора Балаева интересовало, какие конкретные и действенные меры будут приняты для исправления ситуации, связанной с ухудшением общественной безопасности и преступлениями всех категорий. Также он предложил помощь в профилактической работе с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и рекомендовал полицейским направлять о них информацию в администрации поселений.

Далее в целях приведения своих решений в соответствие с федеральным и областным законодательствами депутаты подтвердили необходимость проведения публичных слушаний по внесению изменений в Устав муниципального образования «Смидовичский муниципальный район», а также по отчёту об исполнении муниципального бюджета за 2017 год.

Народные избранники также заслушали и одобрили отчёт о выполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2017 год. Утвердили они и передачу имущества, принадлежащего району, в собственность Смидовичского городского поселения. В частности, речь шла о тепловых сетях, системах водоотведения и электроснабжения, расположенных в посёлке Смидович по ул. 30 лет Победы, д. № 42.

С информацией по вопросам повестки дня выступили: заместитель главы администрации муниципального района Владимир Пацук, начальник финансового отдела Екатерина Назирова, главный специалист-эксперт комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Лемзякова.