На прошедшей неделе состоялось очередное заседание районной комиссии по противодействию коррупции. Были заслушаны четыре вопроса.

О профилактике коррупционных проявлений в сфере управления и распоряжения земельно-имущественными отношениями доложила ведущий специалист 1 разряда комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации района Ирина Антоненко. Докладчик отметила, что сформирована вся нормативно-правовая база по распоряжению земельно-имущественными отношениями. За текущий период были выданы в аренду 152 земельных участка, находящихся в муниципальной собственности. Активно реализуется выполнение федерального закона «О Дальневосточном гектаре». С 1 февраля текущего года были поданы 1245 заявок на получение земли (больше всего от жителей Хабаровского края). Более 80 % заявок приходится на земли Приамурского городского поселения. При обсуждении доклада членами комиссии были приняты решения: КУМИ необходимо постоянно вести работу, направленную на недопущение нарушений при реализации полномочий по распоряжению муниципальным имуществом; осуществлять контроль за использованием данного имущества; вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, а также предоставлять его в аренду третьим лицам и реализовывать на открытых торгах.

С вопросом об организации работы по повышению качества информационной открытости органов местного самоуправления в муниципальных СМИ выступили начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Инна Лабунец и директор МАУ «Единый информационный центр» Наталья Дулина. Членами комиссии было отмечено, что районными корреспондентами информация населению о жизнедеятельности муниципального района и поселений доносится качественно и всеобъемлюще. Помимо традиционных газеты и телевидения, муниципальные СМИ «шагнули» в Интернет, открыв и поддерживая сайт smidovich.ru «Смидовичский район сегодня». Участники заседания рекомендовали продолжить работу по увеличению количества информационных площадок, на которых размещаются сведения о работе органов местного самоуправления района, а также повышать тематический индекс цитируемости муниципальных средств массовой информации.

Начальник отдела муниципальной службы районной администрации Елена Коновалова рассказала о результатах проведения мониторинга мероприятий по противодействию коррупции в администрации района за 2017 год (инф. читайте на 13 стр.), а также ознакомила присутствующих с перспективным планом работы районной комиссии по противодействию коррупции на 2018 год.