На прошлой неделе прошло совместное заседание антитеррористической комиссии и комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Рассматривались вопросы, касающиеся дополнительных мер по обеспечению охраны общественного правопорядка и антитеррористической безопасности на территории района в период проведения новогодних и рождественских праздников.

Открывая заседание, глава муниципального района Александр Тлустенко отметил, что сейчас достаточно сложное время с точки зрения деятельности террористических группировок. Происки незаконных бандформирований бесконечно происходят в различных странах мира, также планировалось их осуществление в нашей стране. «Данные факты говорят о том, что это может коснуться всех, поэтому надо быть готовыми ко всему», – подчеркнул Александр Петрович.

О том, какая работа в плане подготовки к продолжительным праздникам проводится правоохранительными органами и сотрудниками госпожнадзора, рассказали начальник ОМВД России по Смидовичскому району Вадим Цыб и начальник районного отделения государственного пожарного надзора Андрей Старков. По их словам, вся необходимая профилактическая работа по обеспечению безопасного прохождения массовых мероприятий осуществляется в полном объёме. На период новогодней декады сотрудники полиции и пожарной охраны, как и всегда, будут переведены на усиленный режим несения службы.

Глава района рекомендовал начальнику полиции провести работу с собственниками учреждений общественного питания по обеспечению безопасности, где люди также будут массово отмечать праздники. Александр Петрович рекомендовал сотрудникам полиции также включить в маршруты патрулирования котельные, чтобы не допустить перебоев в работе этих жизненно важных объектов.

Какая профилактическая работа проведена в образовательных учреждениях и Домах культуры с целью обеспечения безопасности несовершеннолетних при проведении зимних каникул и новогодних праздников проинформировали начальники отделов: образования – Анна Белоносова и культуры – Марина Егоренко. Комиссией рекомендовано на всех объектах, где будут проводиться праздничные мероприятия, установить дежурство ответственных лиц, провести с ними дополнительные инструктажи и занятия с персоналом по антитеррористической и пожарной безопасности, угрозе террористических актов. Необходимо также принять дополнительные меры по устранению выявленных в ходе проверок органами государственного пожарного надзора нарушений требований пожарной безопасности и обеспечить неукоснительное соблюдение пропускного режима, а также усилить контроль за пребыванием посетителей и иных граждан, не являющихся работниками учреждений. В обязательном порядке заблаговременно согласовать реализацию мероприятий с органами внутренних дел для обеспечения правопорядка и безопасности людей.

О мерах, предпринятых для безопасного прохождения праздничного периода на территориях муниципальных образований, рассказали главы администраций городских и сельских поселений. Им также были даны соответствующие рекомендации.

В завершении заседания были рассмотрены и утверждены проекты плана работы комиссий на 2018 год.