О наличии и работоспособности в населённых пунктах района искусственного освещения, принятии владельцами дорог мер по обеспечению круглогодичной различимости дорожной разметки и о многом другом шёл разговор на очередном заседании районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По информации начальника районного отделения ГИБДД Алексея Афанасьева за десять месяцев текущего года на федеральной трассе «Амур», проходящей по территории района, произошли 65 дорожно-транспортных происшествий, в которых 16 человек погибли и 83 получили телесные повреждения. На поселенческих дорогах населённых пунктов за этот же период совершены 113 ДТП, в которых 18 человек получили травмы. Особенно здесь отличились пос. Николаевка (40 происшествий, 5 человек пострадали), пос. Приамурский (36 ДТП, 3 человека получили травмы различной степени тяжести) и пос. Смидович (22 ДТП, 4 человека пострадали). Поспособствовало этому, как правило, отсутствие освещения улиц, выбоины на дорогах, а также несвоевременная обработка проезжей части противоскользящими материалами в зимнее время.

На основании данных фактов главам администраций городских и сельских поселений было рекомендовано в установленные сроки выполнить ряд мероприятий, способствующих безопасности дорожного движения в населённых пунктах. В частности, обрабатывать проезжую часть всех улиц поселений в зимний период антигололёдными материалами. Особое внимание при этом уделять перекрёсткам и пешеходным переходам. Обеспечить своевременную очистку остановок и разворотных площадок по маршруту следования школьных автобусов. Усилить работу по устройству и содержанию наружного освещения, различимости дорожной разметки пешеходных переходов и соответствующих дорожных знаков. С целью улучшения видимости на кривых участках дорог произвести вырубку древесно-кустарной растительности в полосе их отвода. И, наконец-то, приобрести и установить баннеры по безопасности дорожного движения.