Об этом шёл разговор на очередном (ноябрьском) заседании районного Собрания депутатов.

В его работе приняли участие глава Смидовичского района Александр Тлустенко, заместитель прокурора района Екатерина Коснырева, председатель районной контрольно-счётной палаты Ольга Байкина, начальники структурных подразделений районной администрации, главы администраций и депутаты городских и сельских поселений.

По предложению начальника финансового отдела Екатерины Назировой депутаты внесли изменения в районный бюджет 2017 года. Корректировка главного документа района потребовалась как в доходной, так и расходной его частях. В частности, увеличены плановые назначения по налоговым и неналоговым поступлениям, а также уменьшены бюджетные ассигнования по отдельным статьям расходов. Дополнительные и высвободившиеся средства направлены на обеспечение деятельности учреждений района и проведение мероприятий.

Подкорректировали народные избранники и порядок проведения публичных слушаний по утверждению муниципального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Необходимость в этом возникла в связи с требованиями законодательства выносить на обсуждение, в обязательном порядке, проект решения об утверждении местного бюджета, в соответствии с которым устанавливается день и место проведения публичных слушаний и состав соответствующей рабочей комиссии.

Также по предложению Екатерины Назировой депутаты одобрили приостановление отдельного положения в бюджетном процессе. Этого требуют нововведения в законодательстве.

Далее начальник управления экономического развития Татьяна Бескаева представила расчёты значения корректирующего коэффициента К2 для исчисления налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на территории района на 2018 год. Решено оставить его на уровне текущего года. Также планируется не поднимать величину данного налога на период до 2020 года. Связано это с тем, что предприниматели, согласно требованиям законодательства, сейчас несут дополнительную финансовую нагрузку, приобретая дорогостоящую контрольно-кассовую технику. Помимо этого, на сферу бизнеса ложатся другие налоговые взносы, которые ежегодно увеличиваются.

В ходе депутатского часа были рассмотрены и обсуждены письма и документы, поступившие в текущем месяце в адрес районного Собрания.