На очередном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности были рассмотрены два вопроса, касающиеся предотвращения пожаров и безопасности людей на водных объектах.

О мерах по предотвращению пожаров на территории района и предупреждению чрезвычайных ситуаций и происшествий во время особого противопожарного режима рассказали начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району УНД ГУ МЧС России по ЕАО Андрей Старков, а также главы городских и сельских поселений. Комиссией принято решение рекомендовать руководству поселений на период действия особого противопожарного режима обеспечить патрулирование территорий городских и сельских поселений должностными лицами администраций, членами пожарных формирований, патрульными, патрульно-манёвренными группами поселений. Обеспечить выполнение мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов поселений. Отделу по делам ГО и ЧС совместно с администрациями городских и сельских поселений, Смидовичским участковым лесничеством, отделением надзорной деятельности по Смидовичскому району УНД ГУ МЧС России по ЕАО в течение всего пожароопасного периода проводить агитационную работу по соблюдению правил пожарной безопасности посредством размещения публикаций в СМИ, распространения памяток, листовок и т.д. Управлению сельского хозяйства администрации муниципального района организовать работу противопожарной направленности в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Обществу охотников и рыболовов необходимо проводить разъяснительную работу с членами общества по соблюдению противопожарных правил и информировать об ответственности за их нарушение. Отделу образования организовать проведение в учебных учреждениях района занятий с учащимися по теме соблюдения мер пожарной безопасности. Кроме этого, отделению надзорной деятельности по Смидовичскому району совместно с администрациями городских и сельских поселений рекомендовано активизировать работу с населением по соблюдению правил содержания территорий и противопожарных правил и информированию об ответственности за их нарушение.

По вопросу, касающемуся безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории района, в зимний период 2017–2018 года, выступил начальник отделения ГИМС по Смидовичскому району Александр Прокопенко. Главам городских и сельских поселений рекомендовано в срок до 10 ноября рассмотреть вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимний период, разработать и утвердить муниципальными правовыми актами план соответствующих мероприятий. Необходимо также определить постоянно действующие места ледовых переправ (переходов) на водных объектах на территориях поселений, организовать работу по выявлению незарегистрированных переправ и произвести выставление аншлагов с информацией о запрете выезда автотранспорта и выхода людей на лёд. На водоёмах в опасных зонах выхода людей на лёд (промоины, проруби, тонкий лёд) согласовать с инспекторским участком посёлка Николаевки места установки специальных предупреждающих, а при необходимости и специальных запрещающих знаков перехода (переезда). Проработать алгоритм работы старост и патрульных групп населённых пунктов по контролю за ледовой обстановкой и проведению профилактической работы по недопущению несчастных случаев на водных объектах. Провести разъяснительную работу с населением по мерам безопасности и предупреждению несчастных случаев на водных объектах в зимний период. ОМВД России по Смидовичскому району рекомендовано организовать профилактические мероприятия по предотвращению выезда автотранспорта на ледяной покров водоёмов в неустановленных местах, провести рейдовые мероприятия по выявлению правонарушений, связанных с выездом на лёд в местах, где отсутствуют оборудованные переправы. Отделу образования до установления устойчивого ледостава на водоёмах проводить в образовательных учреждениях района уроки и беседы по правилам безопасного поведения на льду. Отделу по делам ГО и ЧС до устойчивого ледостава на водоёмах обеспечить информирование администраций городских и сельских поселений о ледовой обстановке; публикацию ряда статей в газете «Районный вестник» на тему безопасности нахождения людей на водных объектах в период ледостава. Отделению ГИМС по Смидовичскому району в течение всего периода производить мониторинг толщины льда в местах возможных переправ, с соответствующей отметкой на указателях, проводить профилактическую работу среди граждан по соблюдению правил поведения на водных объектах в зимний период, выявлению несанкционированных ледовых переправ.