На ноябрьском аппаратном совещании при главе муниципального района Александре Тлустенко были рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения муниципальных программ по итогам 2017 года и утверждения их проектов на 2018 год.

Об исполнении муниципальной программы «Развитие муниципальной службы в администрации Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области за 2017 год» и её проекте на 2018 год доложила начальник отдела муниципальной службы Елена Коновалова. Программа направлена на создание условий для повышения эффективности и престижности муниципальной службы и противодействие коррупции.

Об исполнении муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений на территории муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» на 2017 год» и её проекте на 2018 год рассказала заместитель начальника юридического отдела администрации района Элла Бондарева.

В рамках программы проводилось обслуживание навигационных систем ГЛОНАСС, установленных на школьных автобусах, страхование школьников в связи с их перевозкой к образовательным учреждениям. Действовал конкурс на лучшее поселение района, в рамках которого запланировано поощрение активной части населения района, оказавшей помощь в охране общественного порядка, профилактике и раскрытии преступлений. Также было осуществлено обслуживание технической системы охраны образовательных учреждений, проведены мероприятия по уничтожению зарослей дикорастущей конопли и профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения в дошкольных и образовательных учреждениях: конкурсы детского рисунка «Безопасная дорога глазами детей» и «Безопасное колесо». Особое внимание было уделено работе народных дружин. В числе первоочередных мероприятий – организация досуга подростков и молодёжи как способ предотвращения вовлечения их в противоправное поведение и группы деструктивной направленности.

Участниками совещания приняты решения проекты программ утвердить.

Примечание: месяцем ранее, на октябрьском аппаратном совещании при главе муниципального района утверждены программы социальной поддержки населения, противодействия терроризму и экстремизму, энергосбережения и энергетической эффективности на территории муниципального района на 2018 год.