Первым на заседании выступил Константин Акиншин, заместитель начальника ОМВД России по Смидовичскому району (по охране общественного порядка). Он довёл до сведения присутствующих информацию об анализе состояния и динамике изменений криминогенной обстановки на территории муниципального района за второе полугодие текущего года. В частности, он отметил, что в текущем периоде для предупреждения и пресечения правонарушений со стороны лиц, в отношении которых необходимо проводить профилактическую работу, участковыми уполномоченными полиции осуществлялся целый комплекс мероприятий. Проведены 2419 проверок их образа жизни и поведения в быту, соблюдения установленных ограничений и возложенных судом обязанностей. В целях профилактики преступлений со стороны лиц, состоящих на учёте ОМВД России по Смидовичскому району, в текущем году применялись меры административного воздействия, в отношении них составлены 243 протокола об административных правонарушениях.

Продолжила Светлана Рыбакова, заместитель главы администрации Смидовичского района. Она проинформировала присутствующих о проведении на территории района комплексного межведомственного мероприятия «Жилой сектор». В своём выступлении докладчик отметила значение участия населения в обеспечении правопорядка и оказании содействия правоохранительным органам. Особое внимание было уделено деятельности добровольных народных дружин. Отмечено, что их работа в районе не ограничивается проведением организационных вопросов, выдачей удостоверений и повязок, но и привлечением к активному и полезному досугу «трудных» детей, организацией патрулирования в населённых пунктах. Руководство ОМВД России по Смидовичскому району проявляет заинтересованность по привлечению дружинников для совместных дежурств с участковыми уполномоченными полиции по охране общественного порядка в местах массового пребывания людей.

В качестве действенных мер, направленных на снижение уровня преступности, рассматривается активизация проведения совместных с сотрудниками правопорядка контрольных проверок по месту жительства и работы условно-осуждённых, взаимодействие со службой занятости населения и другими субъектами профилактики в решении вопросов трудоустройства осуждённых, направляемых инспекцией, оказание им социальной (адресной материальной) помощи. Присутствующие познакомились с графиком рейдовых мероприятий и предложили небольшие поправки по срокам инспектирования граждан, находящихся в группе риска.

Завершил заседание атаман станичного казачьего общества «Покровское» Сергей Худяков, он рассказал об опыте профилактической работы добровольной дружины. В течение всего летнего периода казаки провели большую работу с подрастающим поколением в различных секциях спортивной направленности.

Участниками комиссии была дана положительная характеристика деятельности добровольной дружины станичного казачьего общества «Покровское».

По всем озвученным вопросам приняты соответствующие решения с небольшими поправками.