Федеральная трасса тянется на многие километры, убегая вдаль. В противоположных направлениях по ней ежедневно снуют сотни машин всевозможных марок и габаритов, каждая – по своей полосе. Разделяются они дорожной разметкой, пересекать которую, как известно даже начинающему водителю, можно лишь в определённых местах. Но иной раз это строгое правило грубо нарушается, что становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Именно так и случилось по вине жителя г. Хабаровска в декабре прошлого года. Подрабатывая грузовыми перевозками, он в очередной раз взялся доставить в г. Биробиджан партию листового железа на автомобиле с прицепом. Мужчине хотелось побыстрее добраться до места, поэтому он нигде не останавливался и никуда не заезжал. Когда доехал до Ольгохты, на улице стало темнеть. Было уже около шести часов вечера. Преодолеть предстояло ещё десятки километров. Впереди двигалась целая вереница машин, и хабаровчанин решил их «обрулить». До п. Смидовича оставалось проехать совсем немного.

На подъезде к автозаправке НК «Альянс» тянулась сплошная линия разметки, которую нельзя было пересекать. Вдобавок, стоял запрещающий знак. Однако мужчина всё же решил совершить обгон. Он, увеличивая скорость, выехал на встречную полосу движения, . Смотрел при этом в правое зеркало заднего вида. Внезапно боковым зрением с левой стороны он заметил силуэт человека, который двигался по краю проезжей части, находясь всего метрах в двух от машины. Через мгновение послышался сильный удар…

Оказавшись на месте аварии, водитель обнаружил на асфальте двух лежащих людей – мужчину и женщину. Недалеко от них валялась покорёженная инвалидная коляска. Вскоре место происшествия обступили очевидцы, автовладельцы и пассажиры проезжающих машин. Кто-то вызвал по мобильному телефону скорую помощь. И пострадавших увезли в ближайшую больницу.

Позднее выяснилось, что попавшая в ДТП женщина везла своего знакомого домой с автозаправки, где он «подрабатывал», прося у автомобилистов милостыню. Мужчина после полученной в Чечне контузии стал инвалидом, и небольшой пенсии, из которой высчитывались алименты на двоих детей, на жизнь не хватало. Поэтому, отправляясь ежедневно на АЗС, инвалид всякий раз рассчитывал на милосердие незнакомых людей. Так было и в тот злополучный день, когда он угодил под колёса автомобиля и получил множественные травмы, в том числе закрытый винтообразный перелом бедра со смещением фрагментов, ушиб почек, перелом поясничных позвонков и другие, что повлекло тяжкий вред здоровью. Спутница отделалась ушибами мягких тканей.

Виновник происшествия в этой ситуации поступил по-человечески: купил новую коляску и помог деньгами. Пострадавшие претензий к нему не имели. Тем не менее, ДТП стало поводом к разбирательству в суде.