Подведены итоги районного конкурса среди учреждений культуры на лучшую организацию летней творческой кампании

В текущем году это мероприятие впервые прошло в форме защиты проектов программ занятости детей, которые представили работники учреждений культуры и дополнительного образования.

Сам же конкурс проводится ежегодно и направлен на активизацию работы учреждений культуры в сфере летнего отдыха и занятости детей, подростков и молодёжи. Предусматривает он также создание условий для реализации творческих, интеллектуальных и духовных потребностей подрастающего поколения.

На организацию летних творческих смен администрацией района выделяются финансовые средства за счёт муниципальной программы «Талантливые и одарённые дети». Победители конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

В этом году участие в конкурсе приняли пять учреждений. Презентация проектов состоялась 12 октября в школе № 3 п. Смидовича.

Во время летних каникул при Детской школе искусств районного центра была организована творческая смена, которая называлась «Планета детства». Её программа носила комплексный характер и включала в себя работу с молодёжью через различные виды деятельности в условиях эстетического воспитания. Проводимые в этот период мероприятия были направлены на выявление индивидуальных творческих способностей ребят в области искусства, расширение их кругозора, а также привлечение родителей к необходимости дополнительного образования детей.

По мнению директора Детской школы искусств Татьяны Алтуховой, в процессе летнего отдыха ребята получают не только первые навыки в разных областях искусства, но и постигают художественные и музыкальные знания. Как результат, у них происходит преобразование действительности в процессе самовыражения.

В течение летней смены для детей в возрасте от семи до тринадцати лет проводились Дни искусства, здоровья, вопросов и ответов, экологии, юмора. Творчески одарённые ребята с удовольствием участвовали в сюжетно-ролевых играх, постановках любимых сказок, спортивных состязаниях, а также лепили, разгадывали загадки и разучивали новые песни.

Не менее интересная программа была разработана для своих воспитанников и коллективом Детской музыкальной школы п. Николаевки. Творческая смена здесь проходила с 14 по 25 августа и была посвящена Году экологии в России. Ребята подготовили доклады и рассказали друг другу о том, как надо ухаживать за деревьями и как важно бережно относиться к природе. Также были озвучены основные правила поведения в лесу, утилизации бытовых отходов, затрагивались вопросы важности участия каждого в субботниках и различных экологических акциях.

– Мы, преподаватели, как старшее поколение, должны научить детей бережно относиться к природе и заботиться о её сохранности, – сказал директор музыкальной школы Денис Сиденков. – При этом мы не забыли и о музыкальной направленности площадки. Так как в течение учебного года у ребят в музыкальной школе очень сложная и определённая учебным планом программа, то во время летней смены у них появилась возможность для реализации творческой инициативы. Наши воспитанники узнали много интересного и полезного, и мы надеемся, что они станут ещё бережнее и с любовью относиться и к природе, и к музыке.

Под аккомпанемент гитары учащиеся разучивали любимые мелодии, которые они затем исполнили на концерте 1-го сентября. Так же был проведён конкурс пародий на современных исполнителей «Точь-в-точь». Помимо этого, ребята приняли участие в мероприятии, посвящённом Дню Государственного флага Российской Федерации и закрытию площадки.

Нынешнему Году экологии была посвящена и программа летней занятости детей, разработанная сотрудниками библиотеки села Камышовки совместно с работниками местного Дома культуры и учреждений образования. В её работе приняли участие пять отрядов двух смен летнего оздоровительного лагеря. Охват детей составил 90 %. В программу был включён проект «Цветы моей земли», а также акции «Берегиня», «Кошкин дом», «Умный взгляд на мусор». Эти мероприятия рассчитаны на коллективное творчество детей. К каждому из них были подготовлены компьютерные презентации на определённую тему. При защите проектов дети использовали песни, стихи, танцы. В подготовке этих больших мероприятий принимали участие руководители отрядов, работники Дома культуры, библиотеки и учащиеся.

Идейный вдохновитель проекта – заведующая сельской библиотекой Раиса Синеокая – подробно рассказала о проделанной работе.

– Интересный ход в проведении мероприятий мы нашли в лице героев, появившихся во время открытия летней оздоровительной площадки, – сказала она. – По сигналу «SOS» к ребятам прилетели пять инопланетян с шефом. На протяжении нескольких дней они наблюдали за их действиями, так как дали понять им при встрече, от кого зависит экологическая ситуация на земле. На закрытии смены инопланетные гости подвели итоги своих наблюдений и одобрили то, что ребята не сидели сложа руки, а улучшали экологию села и сами решали проблемы с мусором. Результатом всей нашей работы стало то, что дети поняли, что у нас одна планета-сад, которую мы должны сохранить совместно.

По мнению методиста Дома культуры пос. Волочаевки Екатерины Мясоед, воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга детей, удовлетворения их потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении.

Свою программу «Экомир» работники культуры разработали для ребят до 18 лет. Особое внимание уделялось детям из малообеспеченных, неполных семей и семей, имеющих родителей-пенсионеров, а также для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Этот проект комплексный, он включает в себя разноплановую деятельность и объединяет различные направления здорового образа жизни, развития, отдыха и воспитания детей в условиях летней смены. Реализация программы осуществлялась через использование групповых, индивидуальных и коллективных форм работы с применением традиционных методов. В частности, это конкурсы, игры, соревнования, мастер-классы, экскурсии, прогулки.

Особое внимание в ходе летней оздоровительной кампании было уделено так называемым трудным подросткам и коллективом Дома культуры посёлка Николаевки. Всего же творческую смену здесь посетили около двух с половиной тысяч школьников. По словам руководителя поселкового очага культуры Марии Ушаковой, перед ними стояла задача привлечь как можно больше детей и подростков для занятий любимым делом. Разрабатывая мероприятия для летнего отдыха, работники культуры учитывали в первую очередь пожелания самих детей, но и, конечно же, экологическое направление. Для них проводились дискотеки с элементами игр и познания. Ребята охотно посещали вместе с родителями концертные программы с игровыми моментами для зрителей. А чтобы показать детскую организованность и взаимовыручку, был проведён «День дружбы», где подростки не только играли, но и нарисовали один общий рисунок «Мир вокруг нас». Помимо этого, ребята занимались в кружках и клубах по интересам, участвовали в концертах, мастер-классах, смотрели фильмы, осваивали спортивные игры. Только положительные эмоции остались у них после поездки в игровой детский центр «Мануфактория». Там они окунулись в мир профессий, побывав пожарными, продавцами, строителями, парикмахерами, полицейскими, а также работниками фермы и ЖКХ.

По мнению членов конкурсной комиссии, все проекты отвечали требованиям, интересны для детей и заслуживают наград. Лидерами признаны программы Дома культуры пос. Николаевки и библиотеки села Камышовки. Второе место досталось Дому культуры пос. Волочаевки, а третье разделили Детская школа искусств пос. Смидовича и Детская музыкальная школа пос. Николаевки.