Все школы, детские сады, учреждения культуры Смидовичского района к 1 сентября проверены на безопасность и антитеррористическую защищённость

Такая информация была озвучена на очередном заседании районной антитеррористической комиссии и оперативного штаба под руководством первого заместителя главы администрации района Бориса Королёва.

На заседании были рассмотрены также вопросы профилактики терроризма в молодёжной среде, обеспечения антитеррористической защищённости объектов жилищно-коммунального хозяйства, противодействия идеологии терроризма.

Особое внимание участники комиссии уделили безопасности объектов образования, а также готовности сил и средств к обеспечению правопорядка при проведении массовых мероприятий, посвящённых Дню знаний и Дню окончания Второй мировой войны.

– В преддверии нового учебного года особое внимание должно быть уделено подготовке школ к 1 сентября. Всего в районе в предстоящем учебном году будут действовать 24 учреждения образования. Первоочередная задача – обеспечить их полную безопасность, в том числе – противопожарную. К сожалению, по результатам проверок, в некоторых из них выявлены нарушения антитеррористической защищённости. К примеру, не везде установлены системы видеонаблюдения. В ряде школ «морально устарели» «тревожные кнопки» и противопожарная сигнализация. Необходимо в сжатые сроки организовать работу по устранению данных недостатков, – акцентировал внимание Борис Королёв.

– В течение учебного года во всех школах области традиционно будут проводиться тренировочные занятия по эвакуации людей в случае возникновения кризисных ситуаций, инструктажи и практические занятия по отработке действий в случае возникновении пожара и других чрезвычайных ситуаций.  В целях профилактики проявления экстремизма, терроризма проводятся классные часы и тематические беседы, – отметила исполняющая обязанности начальника отдела образования администрации района Лилия Конова.

Одним из решений комиссии стало также привлечение специалистов ГО и ЧС на уроки ОБЖ в образовательных учреждениях при изучении школьниками раздела противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

О проделанной работе по подготовке к обеспечению безопасности в первые дни нового учебного года и в период праздников доложил также начальник отдела МВД России по Смидовичскому району Вадим Цыб.

– В данный период весь личный состав органов внутренних дел Смидовичского района переведён на усиленный вариант несения службы. В отделе созданы рабочие группы по контролю и координации сил и средств полиции для оперативного реагирования в период празднования 1 сентября и Дня окончания Второй мировой войны. Для обеспечения безопасности и охраны правопорядка при проведении массовых мероприятий планируется задействовать весь личный состав, – доложил Вадим Цыб.

Кроме этого, на заседании были заслушаны вопросы состояния организации и проводимой работы в сфере профилактики терроризма и о дополнительных мерах, направленных на повышение её эффективности на территории Смидовичского городского поселения (инф. главы администрации поселения Максима Шабуни), противопожарной безопасности образовательных учреждений и учреждений культуры (инф. начальника отделения государственного пожарного надзора Андрея Старкова). Начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Дмитрий Коновалов отметил, что Смидовичское городское поселение выглядит одним из лучших в районе по антитеррористической защищённости. Андрей Старков подчеркнул, что серьёзных нарушений в учреждениях образования и культуры района не обнаружено.