По результатам проверки нарушений законности при содержании в ИВС подозреваемых и обвиняемых не установлено

Уполномоченный по правам человека в ЕАО, член общественного совета при УМВД России по ЕАО Ольга Зайцева накануне побывала в изоляторе временного содержания при отделе МВД России по Смидовичскому району. Цель посещения закрытого специализированного учреждения – осуществление гражданского контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

В ходе пребывания в территориальном отделе полиции Ольга Ивановна смогла лично познакомиться с тем, как работают сотрудники этого подразделения полиции, а также познакомиться с условиями, в которых находятся задержанные граждане, организацией их питания, обеспечением санитарных норм в помещениях ИВС.

В изоляторе временного содержания имеются медблок, душевые кабины, отдельные койко-места, оборудование для дезинфекции постельного белья, одеял, подушек. ИВС снабжён системой видеонаблюдения, что позволяет дежурным по смене вести видеонаблюдение как за режимной территорией, прилегающей к зданию, административной частью, так и за заключёнными. Кроме того, это даёт возможность исключить чрезвычайные происшествия, связанные с охраной и конвоированием спецконтингента, содержащегося в ИВС ОВД.

Сопровождал Уполномоченного по правам человека инспектор группы организации охраны и конвоирования спецучреждений УМВД России по ЕАО Виталий Попов. Он отметил, что подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования всем необходимым: спальными местами, постельными принадлежностями и бельём, а также посудой и столовыми приборами на время приёма пищи. Виталий Леонидович продемонстрировал условия содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и лиц, подвергнутых административному аресту. Ольга Зайцева побеседовала с содержащимися в камерах гражданами по вопросам соблюдения их прав и законных интересов со стороны стражей порядка, а также ознакомилась с документацией ИВС.

В ходе осмотра Ольга Зай-цева убедилась, что в изоляторе временного содержания имеются стенды с правовой информацией, а также перечень контактов органов государственной защиты прав человека: суда, прокуратуры, уполномоченного по правам человека, общественной наблюдательной комиссии, куда могут обратиться с заявлением задержанные. Все содержащиеся в камерах граждане обеспечиваются трёхразовым питанием, а также возможностью ознакомиться со свежей прессой или просто попросить имеющуюся в наличии литературу у сотрудников изолятора.

По результатам проверки нарушений законности при содержании в ИВС подоз-реваемых и обвиняемых не установлено. А выявленные в ходе проверки недостатки в организации работы были устранены в кратчайшие сроки.

В целом Ольга Зайцева дала положительную оценку работы изолятора.