Линию связи пустили на металл

Когда двум приятелям-собутыльникам показалось мало выпитого «совместными усилиями» спиртного, они отправились на поиски денег, чтобы продолжить «пьяные посиделки». Оба, и Вадим, и Олег, на тот момент нигде не работали и не особенно озадачивались трудоустройством. Зато желание во что бы то ни стало приобрести алкоголь прибавило энергии, и мужчины решили пособирать цветной металл, который можно было продать в родном посёлке без всяких хлопот. Оставалось найти это «поле чудес». Оказавшись на улице, где стоял дом сожительницы Олега Оксаны, Вадим заметил над летней кухней её соседки провисший кабель связи. И почти мгновенно у него появилась мысль похитить его, о чём он и сказал приятелю. Тот без колебаний согласился.

Для того, чтобы снять провода, потребовалось залезть на крышу приусадебного строения. Но это похитителей не остановило. Ловко орудуя топором, Вадим вырубил один конец кабеля и скинул Олегу, который начал его сматывать. Потом пришлось принести лестницу от Оксаны, чтобы залезть на опору и перерубить второй конец…

Таким образом приятели похитили триста метров линии связи и, не откладывая, поспешили закончить начатое дело. Для этого развели костёр, обожгли синтетическую оплётку на проводах, после чего их аккуратно порубили на части, разложили по пакетам и отнесли скупщице. Та вначале поинтересовалась, не краденое ли они сбывают, и, получив отрицательный ответ, заплатила за «товар» шестьсот рублей. Для продолжения «банкета» на эти деньги были куплены несколько бутылочек медицинского спирта и продукты.

А тем временем соседка Оксаны обнаружила отсутствие провисавшего кабеля (его всё никак не могли подтянуть работники «Ростелекома», хотя женщина и обращалась с заявлением). Не придав этому значения, она собралась посмотреть телевизор, но трансляции не было. И только после прихода специалиста связи ей стало известно о похищении, от которого пострадали ещё более десятка абонентов «Ростелекома».

Своими действиями Вадим и Олег совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 статьи 215.2 УК РФ, которое квалифицируется как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи и других объектов жизнеобеспечения… Теперь их ожидает суд, который определит меру наказания.