Сразу по двум статьям было предъявлено обвинение тридцатипятилетнему жителю нашего района, который ранее уже был судим. Предысторией уголовного дела стали, казалось бы, обычные бытовые хлопоты. Погожим осенним днём мужчина поехал на мотоцикле, чтобы выбросить на свалку накопившийся в доме хлам. Сначала он двигался вдоль трассы в сторону краевого центра, а потом свернул на гравийную дорогу и проехал ещё метра три. На правой стороне, рядом с проезжей частью, он увидел густые кусты дикорастущей конопли, которые покачивались от ветра и как будто манили к себе. Но в тот момент он ничего не стал предпринимать. Ещё стоял ясный день, а быть кем-то замеченным ему не хотелось. Дождавшись темноты, сельчанин отправился собирать «дикоросы» уже пешком, не создавая шума. Возвращался тоже осторожно, стараясь не привлекать внимания. Да оно и понятно: нёс он полные пакеты наркотического сырья.

Собранный «урожай» «любитель-заготовитель» спрятал в летней кухне, подальше от глаз своей гражданской жены и её матери, собираясь позднее приготовить «зелье» для собственного употребления. Так он и сделал, хорошо сознавая, что нарушает закон. Полученное наркотическое вещество, которое впоследствии экспертиза определила как каннабис (марихуана), убрал подальше от посторонних глаз.

Но вскоре неожиданно нагрянули сотрудники полиции. При обыске они нашли не только семена для растительного производства, банки, наполненные тёмной жидкостью со специфическим запахом, и упакованную в пакеты растительную массу с таким же «ароматом», но и боеприпасы заводского изготовления, хранение которых без соответствующего разрешения тоже идёт вразрез с законом. Так были обнаружены тайники, хотя хозяин и не указал их, боясь уголовной ответственности. Только избежать её всё равно не удалось…