За 18 дней этого месяца произошли 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека погибли и 15 были травмированы

Июль для сотрудников ГИБДД нашего района выдался очень тяжёлым. Всего за 18 дней этого месяца произошли 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых четыре человека погибли и 15 были травмированы. Почти все ДТП случились на федеральной трассе «Чита-Хабаровск».

Шестого июля водитель иномарки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с рулевым управлением в районе п. Николаевки, отчего машина съехала в придорожную канаву и перевернулась. Пострадавший с травмами был доставлен в краевую больницу.

С 10 по 12 июля произошли сразу три ДТП с тяжёлыми последствиями. Молодой водитель 1990 года рождения вместе со своим приятелем отправились прокатиться на машине. Двигаясь по трассе в вечернее время, на подъезде к районному центру, автолюбитель превысил скорость. Руль вышел из «повиновения его рук», и иномарка въехала в кювет. При ударе пассажир, который не был пристёгнут ремнём безопасности, скончался на месте происшествия, виновник аварии получил травмы.

ДТП со смертельным исходом произошло на трассе у Ольгохты. Там водитель, управляя грузовиком иностранного производства, во время обгона выехал на полосу встречного движения и совершил лобовое столкновение с легковым автомобилем. Его пассажирка 1990 года рождения, жительница областного центра, получила травмы, несовместимые с жизнью, и скончалась до приезда «скорой помощи».

Женщина-водитель вместе со своей ровесницей и двенадцатилетней девочкой, которую усадила на переднее сиденье иномарки, отправилась в поездку. Двигаясь по федеральной трассе в районе Усова-Балагана, она решила пойти на обгон, причём, игнорируя сплошную линию дорожной разметки, по правилам запрещающей это делать. На встречной полосе машина лоб в лоб столкнулась с грузовым транспортом. Сама виновница аварии и девочка-подросток погибли на месте происшествия, другая пассажирка получила травмы.

Ещё одна женщина – водитель иномарки, отдыхавшая с детьми в окрестностях п. Николаевки, совершала обгон в зоне действия запрещающего знака. На «встречке» её автомобиль столкнулся с иномаркой. Она и юные пассажиры получили травмы различной степени тяжести.

***

Учитывая участившиеся дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, в Правила дорожного движения были внесены дополнения. Согласно им дети делятся на две возрастные группы. В первую входят несовершеннолетние от 0 до семи лет, во вторую – от семи до двенадцати. Если перевозятся дети первой группы, то они должны находиться только в специальных удерживающих устройствах (раньше допускались детские кресла и иные удерживающие системы). А если пассажиры в возрасте от семи до двенадцати лет путешествуют на переднем сиденье, то тоже только в специальных креслах. Пристёгнутые ремнями, они могут ехать лишь на заднем сиденье.

Есть определённые правила и в отношении стоянок. Детей до семи лет запрещается оставлять в салоне одних, без присмотра взрослых. Такое нарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 12.19 КоАП, наказывается штрафом в размере 500 рублей.