Развитию массовой физкультуры и спорта – особое внимание

11 июля 2017 года в актовом зале библиотеки г. Облучье состоялось расширенное выездное заседание Правления Ассоциации “Совет муниципальных образований Еврейской автономной области”,  руководителем которой является глава Смидовичского муниципального района Александр Тлустенко.

В работе заседания приняли участие губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области Любовь Павлова, главы муниципальных образований области, руководители предприятий и учреждений, представители общественных организаций.

Тема заседания – “Развитие физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни на территории Еврейской автономной области: проблемы, перспективы”.

Создание условий для развития физической культуры и массового спорта было рассмотрено на примере Облученского муниципального района (докладчик – глава муниципального района Виктор Орёл). Виктор Орёл рассказал о победах и достижениях спортивных команд района, о работе, которую проводят общественные организации спортивной направленности с населением, о женском клубе, который объединил интерес к сохранению здоровья женщин «мудрого» возраста. Аудитория по- достоинству оценила результаты, достигнутые районом в спорте.

О том, как организована физкультурно-спортивная работа в микрорайонах Смидовичского района, рассказала начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации Татьяна Смышляева. В её докладе живо и интересно была представлена работа общественных тренеров на спортивных площадках во дворах населённых пунктов Смидовичского района. Информацию сопровождала слайдовая презентация с цифрами и фотографиями и сюжет, предоставленный «Смидович – ТВ» и рассказывающий о работе с подростками на одной из спортивных площадок района.

В ходе обсуждения были затронуты и такие вопросы как развитие школьного спорта; потребность в здоровом образе жизни у молодёжи, отвлечение её от наркомании и табакокурения; роль общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни; результаты работы по участию населения области в программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Подводя итог обмену опытом, руководитель Ассоциации Александр Тлустенко отметил, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения польза совместного решения проблем и обмена лучшими идеями и формами работы. Поэтому Ассоциация продолжит опыт выездных заседаний.

В завершение мероприятия его участники посетили спортивные объекты, расположенные на территории Облученского городского поселения – “Центр развития спорта”, зал бокса общественной организации “Федерация бокса Облученского района ЕАО”, спортивный клуб “Атлант”, тренажёрный зал Дистанции пути г.Облучье, горнолыжный комплекс.