Рассмотрены вопросы организации работы по профилактике наркомании в образовательных учреждениях района; работа автономной некоммерческой организации “Центр социальной адаптации “Рассвет” в Смидовичском районе; результаты деятельности штабов администраций городских, сельских поселений по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли; организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику наркомании и табакокурения в учреждениях культуры района.

С информацией по первому вопросу выступила и.о. начальника отдела образования администрации муниципального района Лилия Конова. В её докладе были отражены основные направления работы с учащимися не только в учебное, но и в каникулярное время. Особое внимание было уделено летнему отдыху детей, взаимодействию школ с Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, ОГБУЗ “Смидовичская районная больница”, ОГБУЗ “Николаевская районная больница”, ОМВД России по Смидовичскому району.

Мероприятия проводятся в соответствии с разработанными в образовательных учреждениях целевыми программами “Здоровье”, предусматривающими организацию и проведение целого комплекса просветительских мероприятий, привлечение молодёжи к волонтёрскому движению. Большое внимание уделяется просветительской работе с родителями. Традиционными стали родительские лектории, в которых принимают участие медицинские работники.

Проводится психологическое тестирование учащихся на раннее выявление наркотических веществ.

Глава района Александр Тлустенко отметил необходимость поиска новых подходов к профилактической работе не только с учащимися, но и с родителями, обратил внимание на занятость несовершеннолетних, в связи с чем отделу образования было поручено подготовить списки несовершеннолетних, находящихся не только на внутришкольном учёте, но и на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району с тем, чтобы за каждым таким подростком закрепить ответственных.

Активное обсуждение среди участников заседания вызвал второй вопрос. Докладчик – директор Центра социальной адаптации “Рассвет” Сергей Желудков. Он подробно рассказал о целях создания организации, основных мероприятиях, условиях и видах предоставления социальных услуг людям с наркотической и алкогольной зависимостью. Руководитель организации ответил на большое количество вопросов, среди них были такие, которые касались социального статуса людей, обращающихся за помощью; периода реабилитации; возможности трудотерапии; участия в общественно значимых мероприятиях и другие. Участниками комиссии предложено освещать эту тему в муниципальных СМИ.

О работе штабов по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на территориях вверенных поселений доложили заместитель главы администрации Смидовичского городского поселения Игорь Лупанов и глава Волочаевского сельского поселения Евгений Волокитин. Они проинформировали о том, какие мероприятия проводятся по выявлению и уничтожению дикорастущей конопли на подведомственных территориях, взаимодействии с ОМВД России по Смидовичскому району, рейдовых мероприятиях, информационной и разъяснительной работе с населением.

Участниками комиссии руководителям территорий рекомендовано шире привлекать к этой работе общественность.

Затем начальник отдела культуры администрации района Марина Егоренко рассказала о профилактических мероприятиях, которые проводятся в учреждениях культуры района. Ею сделан акцент на работе культурно -досуговых формирований (кружков, секций, клубов выходного дня), в которых заняты 1046 подростков. 214 учеников посещают учреждения дополнительного образования (музыкальные школы посёлков Смидович и Николаевка). В настоящее время работают летние творческие смены. Объявлен конкурс на лучшую организацию летней творческой кампании. Отделу культуры рекомендовано увеличить число детей, занятых различными мероприятиями.