28 июня 2017 года в большом зале администрации муниципального района состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции.

Рассмотрены вопросы оказания услуг в сфере архитектуры и градостроительства с соблюдением антикоррупционного законодательства; информирования населения об исполнении полномочий в сфере антикоррупционного законодательства на местах; результатов предоставления муниципальными служащими администрации муниципального района, а также руководителями муниципальных учреждений района сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год; результатов проведения антикоррупционного мониторинга мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального района за I полугодие 2017 года.

По первому вопросу выступила начальник отдела архитектуры и градостроительства районной администрации Елена Лупанова. Она предоставила подробную информацию о муниципальных услугах, предоставляемых отделом – выдаче градостроительного плана, подготовке и выдаче разрешений на строительство, подготовке и выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, приёме заявлений и выдаче документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения; переводе жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое; выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций; приёме и рассмотрении ходатайств о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую в пределах своей компетенции.

В принятом решении отражено главное – недопущение нарушения сроков предоставления муниципальных услуг и недопущение требований иных документов при их предоставлении.

О том, какие меры принимаются с целью расширения информационного пространства на территории района, проинформировала начальник отдела по связям с общественностью и СМИ администрации района Инна Лабунец и директор МАУ “Единый информационный центр” Наталья Дулина. Ими был предоставлен подробный отчёт об информировании населения района в части исполнения полномочий органами местного самоуправления на местах. С помощью слайдовой презентации до участников заседания доведена информация о том, какие именно статьи и сюжеты муниципальных СМИ помогают жителям узнавать о событиях общественно – политической жизни района, его населённых пунктов. Особое внимание докладчиками было уделено новому муниципальному информационному ресурсу – сайту “Смидовичский район сегодня” (www.smidovich.ru), включающему в себя новости телеканала “Смидович -ТВ” и электронную версию газеты “Районный вестник”.

В принятом решении отражены основные мероприятия, направленные на пропаганду муниципальной газеты, её активного продвижения на информационном рынке района.

Далее с информациями по вопросу предоставления муниципальными служащими и руководителями муниципальных учреждений района сведений о доходах и расходах выступили начальники отделов районной администрации: муниципальной службы – Елена Коновалова, по труду – Сергей Ивонин и заместитель прокурора Смидовичского района Иван Левченко.

В решении предусмотрены мероприятия, направленные на осуществление контроля за своевременным предоставлением сведений, оказание практической помощи муниципальным служащим и руководителям учреждений указанных сведений, дополнение раздела “Противодействие коррупции” на официальном сайте администрации муниципального района подразделом “Средняя заработная плата руководителей муниципальных организаций”.

В завершение заседания начальник отдела муниципальной службы Елена Коновалова проинформировала присутствующих о результатах проведения антикоррупционного мониторинга мероприятий по противодействию коррупции в администрации муниципального района за I полугодие 2017 года.

Результаты антикоррупционного мониторинга опубликованы в газете “Районный вестник”