На прошлой неделе состоялось заседание районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором были заслушаны и обсуждены четыре вопроса.

Старший госинспектор безопасности дорожного движения по Смидовичскому району Максим Ильин проинформировал о состоянии дорожно-транспортной аварийности на территории района и мерах, принимаемых для снижения ДТП и тяжести их последствий. В течение текущего года на территории района произошли 22 аварии, в которых 5 человек погибли, а 29 получили телесные повреждения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 66 %, в них погибших – на 80 %, пострадавших – на 59 %.

По вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, с начала года совершены четыре аварии, в которых два человека погибли, а четверо получили травмы. В 2016 году дорожно-транспортных происшествий такого вида не зарегистрировано. В текущем году отделением ГИБДД района выявлено 1241 нарушение правил дорожного движения, что на четверть меньше, по сравнению с прошедшим годом. Нарушения скоростного режима не выявлялись в связи с отменой приборов ручной фиксации скорости.

В целях предупреждения ДТП сотрудники ГИБДД планируют продолжать работу по выявлению правонарушений, напрямую влияющих на совершение аварий, организовывать работу в образовательных учреждениях с несовершеннолетними и их родителями по пропаганде правил дорожного движения.