<strong>Россия и Крым – вместе навсегда!</strong>

18 марта в нашей стране отмечается важный праздник – День воссоединения Крыма с Россией. Очередная годовщина пройдёт под девизом «Крымская весна – 9 лет мы вместе», который помещён на официальном логотипе, специально разработанном к этой дате. Логотип представляет собой контур карты Крыма, окрашенный в цвета Государственного флага Российской Федерации.

Черноморский полуостров площадью в 27000 км, омываемый с севера Азовским морем, присоединялся к России дважды – в 1783 году, при императрице Екатерине Второй, и в 2014-м, при Президенте РФ Владимире Путине.

Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Автономной Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение этих исторически русских территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были приняты в состав РФ, став её новыми субъектами.

Напомним, выход Крыма из состава Украины и последующее его присоединение к России – одно из последствий политического кризиса на Украине конца 2013 – начала 2014 года. В 1921 году в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР, преобразованная в 1946-м в Крымскую область, которая в 1954 году передана в состав Украинской ССР (кроме города Севастополя, он с 1948 года являлся городом республиканского подчинения РСФСР). После распада СССР в 1991 году в Крымской области был проведён референдум по воссозданию Крымской автономии, а в 1992 году была принята Крымская конституция, которая установила вхождение Крыма в состав Украины на договорных отношениях.

16 марта 2014 года прошёл общереспубликанский референдум о статусе Крыма, опираясь на его результаты (более 96 % избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ) Верховный Совет провозгласил Крым независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус. И уже данное независимое государство обратилось к Российской Федерации с предложением о принятии его в состав РФ в качестве нового субъекта. 18 марта и был подписан соответствующий договор в Москве, который вступил в силу 21 марта – с даты его ратификации Федеральным Собранием.

Это стало поводом к введению экономических и политических санкций в отношении Российской Федерации, наша страна, в свою очередь, была вынуждена прибегнуть к контрсанкциям. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путём, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

«В Крыму буквально всё пронизано нашей общей историей и гордостью. В Крыму – могилы русских солдат, мужеством которых Крым в 1783 году был взят под российскую державу. Крым – это Севастополь, город великой судьбы, город-крепость и родина русского черноморского военного флота. После тяжёлого, длинного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, в порт постоянной приписки – в Россию. Мы всё преодолеем, мы всё решим, потому что мы вместе. Слава России!» – сказал В.В. Путин.

С 2015 года на полуострове началась активная экономическая деятельность: разрабатывались проекты, закладывались новые инфраструктурные объекты, планировались долгосрочные стройки. За прошедшие девять лет в Крыму гораздо улучшилась экономическая ситуация, налажены водные и энергетические магистрали, активно развивается транспортная сеть. Кроме того, введены в эксплуатацию новые социальные объекты, отреставрированы памятники культуры. Субъект получил энергетическую, транспортную, продовольственную независимость от Украины, которая все годы «незалежности» держала полуостров на голодном пайке. Три энергоблока общей мощностью до 500 МВт, введённые за эти годы, и энергомост из Краснодарского края позволили отказаться от поставок электроэнергии из Украины

За это время полуостров преобразился. Туристов прямо у трапа теперь встречает «Крымская волна» – современный терминал симферопольского аэропорта. Водителей радует новая четырёхполосная федеральная трасса «Таврида» (протяжённость 251 километр), которая бежит через весь полуостров к символу воссоединения с Россией – Крымскому мосту, самому протяжённому во всей Европе, связывая Керчь, Симферополь и Севастополь. Теперь путь от Керчи до Симферополя можно преодолеть за 3,5 часа. Кроме того, за девять лет были построены 6 школ, 118 детсадов на 34 тысячи мест. Для развития детей также были возведены технопарки «Кванториум» в Евпатории и Симферополе.

Активно совершенствуется и туриндустрия: на полуострове открыли 39 новых объектов туристической инфраструктуры. В настоящее время Крым – прекрасное место для отдыха круглый год.

Среди прочего – модернизация аэровокзального комплекса в аэропорту Бельбек, рекультивация полигона ТКО в Симферополе, подходит к завершению первый этап строительства автомобильной дороги Симферополь – Евпатория – Мирный. Сегодня в республике уже в полную силу заработал многопрофильный медицинский центр им. Семашко с высококлассным оборудованием.

У полуострова огромный потенциал – туристический, природный, экономический, а главное – человеческий. Сейчас в республике реализуется 228 инвестпроектов. Планируемый объём инвестиций превысил 226 миллиардов рублей. Больше всего инвесторов интересует санаторно-курортная сфера, сельское хозяйство и строительство жилой недвижимости. В ближайшем будущем в Крыму хотят оборудовать горнолыжный курорт. Его планируют создать на плато Ай-Петри или в районе Ангарского перевала.

Масштабные мероприятия Русской весны обычно стартуют заранее, но апогей праздника приходится на 18 марта. По словам председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова, в череде самых зрелищных событий – фотовыставка, посвящённая достижениям российского Крыма. На ней будет представлен тот колоссальный объём работы, который проделан за эти годы во всех без исключения отраслях.

Еврейская автономная область, в том числе и Смидовичский район, ежегодно, как и вся страна отмечают это эпохальное событие, выражая свою солидарность с выбором крымчан. В этом году в рамках фестиваля «Крымская весна» в образовательных учреждениях региона в поддержку восстановления исторической справедливости, значимости полуострова, как частички России (Екатерина Вторая, Крымская война, Советский Союз, Великая Отечественная война и др.), проходят тематические классные часы, уроки истории и викторины. К этой дате планируется музыкальное сопровождение патриотического характера, раздача информационных листовок, ленточек триколор, звучание вокальных и поэтических композиций о Крыме, Родине, России, показ видеороликов о Крымской весне, флешмобы и многое другое. Желающие могут посетить серию выставок фотографий с видами полуострова и событиями из его истории, творческих мастерских, интеллектуальных и спортивных состязаний.