10 марта в России отмечают День архива, который считается неофициальным профессиональным праздником работников архива или архивистов и архивариусов.

Архив – это место где хранятся первичные, исходные материалы на бумажных и других носителях, которые накапливались в процессе деятельности человека или организации. В здании администрации Смидовичского муниципального района имеются два помещения, где собраны документы постоянного хранения и по личному составу администраций, собраний депутатов муниципальных образований, учреждений и организаций района с 2000 года. Более ранняя информация передана на хранение в государственный архив Еврейской автономной области.

В первую очередь в районном архиве навсегда остаются постановления, распоряжения глав администраций, решения представительных органов власти. Можно встретить и документацию, отложившуюся в делопроизводстве структурных подразделений администрации муниципалитета, таких как отделы культуры, спорта, образования, сельского хозяйства, архитектуры, экономики, ЖКХ и других.

Социальные паспорта населённых пунктов, планы работы, отчёты, реестры муниципальных служащих, сметы расходов, протоколы совещаний и встреч с населением и активистами хранятся постоянно. Познакомившись с ними, можно узнать, какие проблемы волновали людей в указанные годы, как местная власть реагировала на просьбы граждан и как они решались.

Помимо официальных на хранении в архиве имеются и документы личного происхождения. Среди них биографические данные, воспоминания, фотографии, копии наград и другой личной документации депутатов Верховного Совета, местных Советов депутатов трудящихся Труновой Лидии Дмитриевны, Зиновьевой Зинаиды Тихоновны, Кузьменко Зинаиды Матвеевны.

Работниками районного архива собраны документы участников Великой Отечественной войны: Панова Александра Семёновича, Дыбова Фёдора Петровича, Зиновьева Алексея Николаевича, Терёхина Ивана Михайловича, Пацука Григория Семёновича, семьи Костял Григория Васильевича, Абрамсона Давыда Иосифовича, Гагаринова Александра Михайловича и многих других.

К архивным коллекциям отнесены личные документы, фотографии, вырезки из газет с информациями о заслуженных учителях школы РСФСР Костенко Н.И. и Шибановой К.Ф.

В фондах «Почётные жители» и «Руководители Смидовичского района» имеются биографическая информация, фотодокументы, копии наград и статей самых достойных граждан муниципалитета и личные данные о тех, кто стоял во главе нашего района с первых дней его образования.

В архиве хранится интересная подборка позитивов и фотографий, по которым можно изучать историю сёл и поселений Смидовичского района в годы становления Советской власти, Советского периода и современности.

Документация многих предприятий, на которых работали наши соотечественники, уже находятся в государственных архивах Еврейской автономной области или Хабаровского края. Приходится сожалеть, что в 90-е годы организации закрывались, ликвидировались с потерей документов по личному составу. Нет в районном архиве и сведений о личных данных граждан, ранее проживавших на нашей территории. Сведения о них надо искать либо в похозяйственных книгах поселений, либо делать запросы в архивы отделов ЗАГС (записей актов гражданского состояния).

В обязанности архивариуса, помимо сбора, правильного хранения, сортировки огромного количества документов, входит и поиск нужной информации для составления справок по запросам граждан. Каждый поступивший вопрос не остаётся без ответа. Даже если в архиве нет необходимых сведений, работник даст консультацию или подскажет направление дальнейшего поиска. И всегда примет на хранение фотографии, копии документов личного характера, любые оригинальные свидетельства истории нашего района, его сёл, посёлков, организаций и предприятий, домов, хозяйств и семей.

Поздравляем с профессиональным праздником архивистов и архивариусов, всех, кто связан с делопроизводством, кому знакомы понятия номенклатура и описи; тех, кто занимается формированием дел, их подшивкой и фондированием, ориентируется в топографических указателях и может написать историческую справку и предисловие к описи. Терпения вам, сосредоточенности и усидчивости, успехов в поиске нужных документов и фактов. Вы хранители истинной истории страны и своей малой родины. С праздником!