Идти в ногу со временем

20 июля в большом зале районной администрации состоялось совещание при главе муниципалитета Евгении Башкирове. В его работе приняли участие начальник департамента культуры правительства области Марина Ушакова, её заместитель Екатерина Самсонова, руководители структурных подразделений районной администрации, главы поселений, руководители учреждений культуры и образования района.

В ходе совещания были рассмотрены и обсуждены необходимые для развития культурной сферы муниципалитета вопросы. С информацией о реализации программы социальной поддержки молодёжи в возрасте от 14 до 22 лет «Пушкинская карта» и федеральных субсидий, направленных на развитие и укрепление материально-технической базы в области культуры на территории ЕАО, выступила Марина Ушакова.

Она рассказала, как в регионе воплощается важная молодёжная программа «Пушкинская карта». Напомним, что этот уникальный финансово-образовательный проект, рассчитанный на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, начал осуществляться с сентября 2021 года. Задуман он для того, чтобы приобщить молодое поколение к культурным традициям нашего народа: песням, хореографии, художественному творчеству, а также финансово поддержать учреждения культуры. Молодёжь может посещать музеи, кинотеатры, спектакли и культурно-просветительские мероприятия за счёт государства. В 2022 году баланс «пластика» составляет лимит в 5000 рублей. Марина Ушакова также отметила, что на сегодняшний день по количеству оформивших «культурную» карту наш регион в ДФО занимает 2-е место, а Смидовичский муниципальный район вышел победителем среди районов области.

В настоящее время стоит задача активизировать работу с руководителями предприятий для привлечения работающей молодёжи с 18 до 22 лет в культурно-образовательный проект.

Немаловажный аспект вопроса – участниками программы могут стать учреждения культуры всех форм собственности: театры, музеи, выставочные центры и прочие. У руководителей, которые заинтересованы в развитии своих учреждений, укреплении материально-технической базы, приобретении инструментов, костюмов, есть для этого прекрасная возможность. Самый насущный вопрос на сегодняшний день – регистрация учреждений, посредством которых этот «пропуск в мир культуры» можно было бы реализовать. В регионе уже подключили к проекту шесть крупных объектов культуры. Это два областных музея: краеведческий и современного искусства, кинотеатр «Родина», театр кукол «Кудесник», областная филармонии и кинозал Дома культуры в Ленинском районе.

Идёт работа по включению в «культурный» проект «Театра юного зрителя» г. Облучья и двух объектов культурного наследия в Смидовичском районе: музейно-выставочного центра им. В.И. Клипеля п. Смидовича и мемориального музейного комплекса на Волочаевской сопке. Глава района рекомендовал главам поселений продумать групповые экскурсии школьников в областной центр, а также предусмотреть гастроли артистов и передвижные выставки из области в наши населённые пункты.

В ЕАО уже несколько лет успешно реализуют национальный проект «Культура», благодаря выделенным средствам удалось существенно модернизировать ряд учреждений и организовать немало интересных мероприятий. Марина Ушакова проинформировала участников совещания о субсидиях, которые предоставляются на конкурсной основе победителям проекта. По субсидии «Культурная среда» необходимо до 1 ноября текущего года направить в Департамент культуры правительства ЕАО заявки с мероприятиями по укреплению материально-технической базы (МТБ) Домов культуры (на приобретение одежды сцены, звуковой аппаратуры, инвентаря…).

Евгений Башкиров дал поручение главам поселений муниципального района до 1 сентября подготовить документы по МТБ.

Ещё одна субсидия подразумевает участие в конкурсах «Лучший работник культуры в селе» и «Лучшее сельское учреждение». Победителей выбирают среди Домов культуры и библиотек, в результате два учреждения ежегодно получают премию. Субсидии по национальной программе выделяются и на комплектование книжных фондов библиотек, а также поддержку муниципальных музеев. В этом году финансирование в размере 220 тыс. рублей на материально-техническое оснащение помещения получит районный музейно-выставочный центр им. В. И. Клипеля.

В категории вопросов «о разном» были рассмотрены: капитальный ремонт учреждений культуры, увеличение посещаемости мероприятий Домов культуры и библиотек, а также участие учреждений культуры в деятельности по привлечению внебюджетных средств. Успешным признан опыт грантовой поддержки на территории области, в том числе и в Смидовичском районе, поэтому эту работу следует продолжать и популяризировать.

Марина Юрьевна акцентировала внимание участников совещания на новые направления в культуре, которые появились в последние годы, и охарактеризовала каждое из них. Это креативная индустрия, инклюзивные творческие лаборатории, центры прототипирования, цифровизация культуры, программа «Культура для школьников». Некоторые из них уже успешно развиваются в регионе. Она рассказала и о реализации на территории автономии проектов с этнокультурным компонентом: фестивалях, книжных и художественных выставках, а также о планируемых мероприятиях Года культурного наследия в России, который реализуется по Указу Президента России Владимира Путина.

«Сегодня направлений развития культуры много, с каждым годом они только добавляются, и нужно учиться активнее продвигать свои идеи, быстро перестраиваться в работе, не бояться менять штатное расписание. Мы должны идти в ногу со временем», – сказала Марина Ушакова.

Она поблагодарила всех, кто принимает деятельное участие в региональных и всероссийских проектах, отметила народные коллективы, которые ежегодно подтверждают свои звания.

В заключение встречи были обсуждены вопросы развития культуры на территории Смидовичского района (в том числе и механизм реализации «Пушкинской карты») с учётом опыта других районов, а также рассмотрены некоторые насущные проблемы.