ВСТРЕЧА МИХАИЛА МИШУСТИНА С ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЕАО РОСТИСЛАВОМ ГОЛЬДШТЕЙНОМ СОСТОЯЛАСЬ СЕГОДНЯ В БЛАГОВЕЩЕНСКЕ

Из стенограммы

М. Мишустин:

Добрый день, Ростислав Эрнстович! Рад Вас приветствовать. Президент подписал указ о национальных целях развития до 2030 года. Хотел бы спросить Вас, как идёт работа по реализации национальных целей в Еврейской автономной области, как идёт социально-экономическое развитие.

 

Р. Гольдштейн:

Уважаемый Михаил Владимирович!

Еврейская автономная область не очень большая, но, как мне кажется, самая недооценённая не только на территории Дальневосточного федерального округа, но и в Российской Федерации в целом.

 

Транспортно-логистическое расположение Еврейской автономной области на карте России – 500 км водной границы. Вы прекрасно знаете про строительство моста Нижнеленинское – Тунцзян. Его пропускная способность – почти 25 млн тонн, это как работа хорошего порта.

 

Хочу высказать слова благодарности за Ваше пристальное внимание к Еврейской автономной области. В этом году были оказаны беспрецедентные меры поддержки для социального развития нашего региона. Выделение денежных средств из резервного фонда Правительства – 600 млн рублей позволило нам закрыть огромнейшие дыры и решить проблемы, которые копились десятилетиями… Вроде бы мелкий, но тем не менее показательный пример: освещение в посёлке Найфельд сделали, поставили 26 фонарей. Разговариваешь с главой, с людьми – оказывается, что с 1983 года там не было ни одного фонаря.

 

По поводу национальных проектов. Мы занимаемся этим командой, пригласили к работе РАНХиГС.

 

Продолжение следует…