Александр ЛЕВИНТАЛЬ, губернатор Еврейской автономной области:
«Глава государства поставил задачи по развитию здравоохранения, качественному улучшению работы первичного медицинского звена, лечению онкологических заболеваний, поддержке семьи и детей.
Для нашего региона это крайне актуально. Упор был сделан на развитие первичного звена в здравоохранении, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, внедрение принципов «бережливой поликлиники». В ближайшие 2–3 года доступность медицинской помощи должна быть обеспечена во всех, без исключения, населённых пунктах. Большой блок был связан с онкологией. Для нас это тоже актуально. К сожалению, заболеваемость и смертность онкобольных в регионе достаточно высокая. И мы уже ведём работу по её снижению. В ближайших планах создать Единый онкологический центр. Достаточно жёстко глава государства высказался и по кадровым вопросам в здравоохранении. Мы эту задачу решаем, в 2018 году были закуплены 54 квартиры для врачей.
Важна идея Президента о снижении возраста по программе «Земский доктор», теперь в село смогут ехать врачи старше 50 лет.
Значима для ЕАО и всех субъектов Дальнего Востока модернизация БАМа и Транссиба с увеличением пропускной способности в два раза.
Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию назвал развитие Дальнего Востока общенациональной задачей. Глава государства подчеркнул, что все дальневосточные субъекты должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, качеству жизни людей. Итоги работы правительства и губернаторов в этом направлении Владимир Путин пообещал обсудить на Восточном экономическом форуме, который по традиции пройдёт в сентябре во Владивостоке».

Максим ШУПИКОВ, глава Смидовичского муниципального района:
«В Послании Президента России Владимира Путина главное внимание было уделено повышению качества жизни населения. Поддержка семей, медицина, образование – это то, что каждый житель может ощутить на себе.
На решение этих вопросов будут работать все национальные проекты, поэтому результаты должны быть видны в каждом муниципалитете. Большие надежды мы возлагаем на программы развития сельских территорий, расширение программ «Земский доктор», «Земский учитель». Это поможет решить кадровые проблемы на селе.
Актуальными для нас являются и вопросы создания новых рабочих мест, поддержки бизнеса, экологии.
Очень важно, что затронут вопрос индексации пенсий. Это волнует миллионы россиян, в их числе – сотни жителей Смидовичского района.
Понятно, что для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему, работа всех уровней муниципальной власти должна быть максимально слаженной и эффективной».

Геннадий ПОБОКОВ, председатель Собрания депутатов Смидовичского муниципального района:
«Послание Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2019 году сконцентрировано, прежде всего, на вопросах внутреннего социального и экономического развития. Ключевая мысль – сбережение народа и поддержка семей. «Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей… Нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».
Семья, по словам Президента, является мощным нравственным каркасом современного российского общества, поэтому обещаны увеличение пособий семьям, где есть дети-инвалиды, снижение налоговой нагрузки на семью, будут введены новые льготы по выплате ипотечного кредита и льготы по налогу на недвижимость. С благополучием внутри страны связана и борьба с бедностью, экологическая обстановка и многое другое. В целом, в своём Послании Президент затронул вниманием все сферы жизни нашей страны, конкретизировал задачи, поставленные в майском указе и национальных проектах, призванные улучшить ситуацию в стране. Несмотря на сложность задач, единство и слаженность в работе общества и государства помогут достичь намеченных целей».

Татьяна ТОМАШЕВИЧ, руководитель региональной общественной организации «Зелёный росток»:
«Большое внимание в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделил финансовой поддержке молодых семей. Особенно важна помощь государства в погашении ипотечных кредитов. Считаю очень актуальным введение дополнительной меры поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. Как отметил Президент, из федерального бюджета предполагается оплата, «погашение» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагается запустить данную меру с 1 января
2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года.
Знаю не понаслышке, как тяжело выплачивать такой кредит – сын приобрёл жильё по ипотечному кредитованию. Хочется надеяться, что эта и другие меры, предусмотренные для семей с двумя и более детьми, помогут решить демографическую проблему страны».

Валентина БАРДАЛЬ, председатель районной общественной организации ветеранов:
«Много хорошего сказано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному Собранию о поддержке молодых семей.
Такие меры государственной помощи как увеличение выплаты на второго ребёнка из средств материнского капитала до двух прожиточных минимумов на члена семьи, повышение пособия по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы с 5,5 тысячи до 10 тысяч рублей с 1 июля 2019 года, а также снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми, понижение ставок по ипотеке, а главное, льготные условия по субсидированной ипотеке для семей с детьми на весь её срок, а не только на первые 3–5 лет, помогут улучшить благосостояние молодого поколения страны.
На встречах с заместителем председателя правительства ЕАО Александрой Филипповой подобные предложения высказывались представителями общественности Смидовичского района. Радует, что они нашли своё отражение в Послании Президента страны.
Не забыто и старшее поколение. Владимир Путин отметил, что далеко не все российские пенсионеры получили обещанную им прибавку к пенсии: «В результате прибавки к пенсии либо вообще нет, либо она оказалась гораздо меньше, чем человек ожидал. И многие люди с полным на то основанием чувствуют себя обманутыми».
Мне как руководителю районной ветеранской организации, постоянно общающемуся с пенсионерами, хотелось бы, чтобы были услышаны и чаяния такой категории граждан как «дети войны».
Волнует жителей района и вопрос процедуры присвоения звания «Ветеран труда». Нужно, чтобы его давали за многолетний и добросовестный труд на одном предприятии. Надеюсь, что и эти инициативы общественности будут услышаны».

Анатолий Тихомиров, депутат Государственной Думы РФ от Еврейской автономной области:
«Если в прошлом году в Послании Президент страны значительное внимание уделил внешним вызовам, то в нынешнем речь шла преимущественно о вызовах внутренних, один из которых, например, естественная убыль населения. Поэтому обращение носило ярко выраженный социальный характер и касалось базовых ценностей, на которых формируется общество и с помощью которых на эти вызовы можно успешно отвечать. Это, например, семья, качественное и доступное образование и здравоохранение, экология, преодоление бедности. Кстати, о многих моментах, которые стали частью Послания, говорят на встречах с депутатами люди, в том числе в нашей области, когда обсуждают проблемы ипотечного кредитования, поддержки многодетных семей, работы учреждений здравоохранения и др. То есть, обращение Президента максимально приближено к ожиданиям людей.
Учитывая тот факт, что в Послании, когда Президент говорил о предложениях социально-экономического характера, в адрес правительства страны прозвучали прямые распоряжения к действию, а не рекомендации, можно ожидать, что уже в ближайшее время в Государственную Думу поступят инициативы о бюджетных корректировках. Депутаты также приступили к работе по реализации поручений главы государства. Послание уже обсудили в рамках заседания Совета Госдумы, где приняли решение создать рабочую группу, которая займётся выработкой предложений по подготовке законопроектов, необходимых для реализации Послания. Такая же работа сейчас начнётся и в законодательных собраниях регионов. Депутатам всех уровней предстоит много сделать для того, чтобы выполнить поручения Президента не только быстро, но и качественно».

Владимир ДЖАБАРОВ, представитель от Законодательного собрания Еврейской автономной области в Совете Федерации, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:
«Нынешнее Послание Президента поразило глубиной анализа всех внутрироссийских проблем. Руководитель государства чётко сказал, кто не готов, кто решит прикрыться трудностями выполнения поставленных задач, пусть сразу уходит и освободит дорогу тем, кто готов решать амбициозные задачи и отвечать на самые трудные вопросы и вызовы. Не было темы, которую бы Президент не затронул. Здесь и повышение качества жизни, и достойные условия для отдыха и труда. Особое внимание уделено вопросам медицинского обслуживания, создания условий нормальной жизни для всех слоёв населения, обеспечения достойного
жилья, ипотечного кредитования. Не могу обойти стороной вопросы международной жизни. Президент чётко сказал, что Россия не будет первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в европейской части страны. Но если американцы разместят их в Европе, мы незамедлительно ответим зеркально. В.В. Путин вновь повторил, что Россия ни на кого первой нападать не собирается, но пусть никто не питает иллюзий, что Россию можно безнаказанно уничтожить».

Ростислав ГОЛЬДШТЕЙН, представитель правительства Еврейской автономной области в Совете Федерации, член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам:
«В ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость к 2021 году выйти на темпы роста экономики, превышающий 3 %.
По мнению сенатора, сегодня для власти всех уровней и бизнеса Президент сформулировал четыре важные точки роста, через которые можно добиться желаемого результата – войти в пятёрку крупнейших экономик мира.
На первое место Президент поставил рост производительности труда, который тесно в современном мире связан с внедрением технологических процессов, массовой цифровизацией. Вторым важным приоритетом должно стать улучшение делового климата и качество национальной юрисдикции. При этом рост объёма инвестиций Владимир Владимирович Путин назвал одним из ключевых критериев оценки работы правительства. На реализацию всех запланированных масштабных проектов нужны значительные объёмы средств и важно, запустив маховик преобразований, не останавливаться и иметь ресурсы на дальнейшее развитие. Третье – снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики, раскрытия потенциала наших регионов. И четвёртое – это, конечно, подготовка современных кадров, тех, кто сможет поднимать на новый уровень все отрасли с учётом современной, стремительно обновляющейся технологической базы. Это серьёзный приоритет, который также сегодня на повестке».

Любовь ПАВЛОВА, председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области:
Повышение благосостояния людей стало главной темой, лейтмотивом, пронизывающим всё нынешнее обращение Президента к российскому парламенту. Глава государства выступил с конкретными предложениями, направленными, в первую очередь, на поддержку семьи и в целом на сбережение народа. Это социально ориентированное Послание, и для решения поставленных задач депутатскому корпусу ЕАО нужно будет активно включиться в работу по законодательному обеспечению мер, предложенных главой государства, считает спикер парламента ЕАО.
«Инициативы Владимира Владимировича Путина – как раз из числа тех, которые очень ждали в регионах. Ценно, что в числе первых им было сделано заявление о поддержке семьи. На ней держится общество, и Президент совершенно справедливо отметил, что без качественного улучшения жизни каждой отдельной семьи невозможно сбережение народа в целом. И, что очень важно, глава государства выступил с рядом конкретных предложений, реализация которых позволит семьям с детьми чувствовать себя увереннее», – заявила Любовь Павлова.
Председатель Заксобрания области также отметила, что в Послании был сделан акцент и на других важных вопросах, волнующих людей на местах.
«Мы с депутатами часто встречаемся с людьми, в том числе в районах области, и практически на каждой из таких встреч земляки говорят о том, что нужно повышать качество медицинского обслуживания, привлекать молодых учителей для работы в школах, немало людей живёт в бедности, многие испытывают серьёзные жилищные проблемы. Поэтому инициативы Президента о расширении программы «Земский доктор», запуске программы «Земский учитель», расширении диспансеризации, поддержке педагогов, льготной ипотеке, «ипотечных каникулах», снижении налоговой нагрузки для тех, кто строит социальные объекты, и ряд других, включая меры по искоренению бедности, находят самый, что называется, живой отклик у людей. Это целый пакет мер, призванных улучшить качество жизни наших семей. Выступив с этими предложениями, Президент ещё раз заявил о необходимости всестороннего, комплексного подхода при решении поставленных задач», – также прокомментировала председатель.
В заключение Любовь Павлова подчеркнула, что Послание Президента – это прямое руководство к действию всем органам власти. Но в первую очередь – законодателям: «В самое ближайшее время инициативы главы государства должны быть воплощены в жизнь, а это значит, что на всех уровнях потребуется большая законотворческая работа по созданию нормативной базы. Будут приниматься законы, подзаконные акты, которые позволят людям получать новые меры поддержки. Поэтому ещё раз обсудим с коллегами основные положения Послания, разработаем план его реализации. Всё, что от нас зависит, мы должны сделать быстро и качественно, потому что люди ждут конкретных действий».