Гололёд – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улиц, на деревьях, проводах и т.д.

Гололёду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Корка намёрзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Гололёд – редкое явление природы по сравнению с гололедицей. Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, замерзания мокрого снега и капель дождя, а также «укатывания» снега колёсами автомобилей и пешеходами. При гололёде значительно повышается риск получения уличных травм: ушибов, вывихов, переломов.

По данным медиков, в такие дни количество пострадавших увеличивается в два-три раза. Если в прогнозе погоды даётся сообщение о гололёде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы.

При этом человека подстерегают две опасности – или он упадёт сам, или упадут на него.

Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Если таковой не имеется, наклейте на подошву лейкопластырь или изоляционную ленту, можете натереть подошвы песком (наждачной бумагой). Откажитесь в гололедицу от высоких каблуков; смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях, руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжёлые сумки, не держите руки в карманах, это увеличивает вероятность падения. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более, не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заострёнными шипами.

Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей вам помочь.

Помните! Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Гололёд зачастую сопровождается обледенением проводов линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населённого пункта или в единую дежурно-диспетчерскую службу о месте обрыва.