«Завещано» родителями

Как бы ни хотелось всю вину свалить на «вездесущую» электронику, однако нельзя сбрасывать со счетов наследственность. Если мама и папа носят очки, то велика вероятность, что дети разделят их судьбу. К примеру, быстрое прогрессирование дальнозоркости и близорукости в подростковом возрасте спровоцировано постоянным напряжением глаз, но главным здесь является генетическая предрасположенность.

 

«Зачем мы глазки напрягаем, и правило не соблюдаем?»

От длительной физической работы наше тело устаёт и просит пощады, сигнализируя болью в мышцах. А глаза, когда их заставляют трудиться слишком долго, даже «не заплачут», но по-своему отреагируют на утомляемость. По мнению многих специалистов, необратимые изменения появляются вследствие длительного напряжения и фокусирования взгляда на предметах, находящихся слишком близко от глаз. Из-за повышения внутриглазного давления в процессе неправильного чтения или письма стенки глазного яблока растягиваются, и его ось удлиняется, что может способствовать развитию близорукости. Чтобы этого не произошло, специалисты рекомендуют соблюдать несложное правило – стараться держать книгу или тетрадь на достаточном расстоянии, в 35–40 см.

 

На тьму и свет есть свой совет

Принято считать, что плохое освещение – это темнота. Однако и от избытка света страдает глазная сетчатка. Вы доставите ребёнку большую радость, купив ему модные качественные солнцезащитные очки со стопроцентной защитой. Но вот над освещением его рабочего места придётся потрудиться. Оно не должно быть ослепляюще-ярким. Проследите, чтобы прямой верхний свет не отбрасывал теней, а в свете регулируемой настольной лампы страницы тетради и монитор не создавали бликов. И это будет самое правильное решение для школьника. Очень важным условием является соблюдение одинаковой цветовой температуры для всех источников света в комнате. Если потолочный светильник даёт жёлтый свет, а настольная лампа – голубовато-белый, это создаёт дополнительную нагрузку на глаза.

 

За осанкой не следить, значит, зрению вредить

Через позвоночник человека проходят артерии, насыщающие головной мозг кровью и кислородом. Любые, даже незначительные нарушения в области спины могут стать потенциальной опасностью для зрения. Тот же сколиоз становится причиной защемления сосудов, что ведёт непосредственно к близорукости. И тут уж потребуется помощь не только окулиста, но и других специалистов.

 

Витамины не едим – тоже зрению вредим

Если у родителей нет строгого контроля за питанием школьника, он «балует» себя вкусной, но нездоровой пищей, где напрочь отсутствуют полезные минералы и витамины. (То есть, поглощает так называемый «пищевой мусор»). Их стойкий дефицит может привести к ухудшению микроциркуляции сосудов и, как следствие, снижению остроты зрения. Поэтому важной задачей родителей становится необходимость «подружить» ребёнка с морковкой, капустой, шпинатом и другими свежими овощами.

 

Гаджеты – «по расписанию»

Есть мнение американских исследователей, что, по большому счёту, длительные просмотры фильмов или игр не влияют на ухудшение зрения. Возможно, они и правы. Однако «практику» нельзя игнорировать. Мы прекрасно знаем, как устают глаза от длительного чтения, а «завсегдатаев» монитора подкарауливает головная боль. (Время непрерывной работы за компьютером не более 1,5–2 часов.) Такой образ жизни объединил в себе все выше перечисленные причины ухудшения зрения. Ведь именно он провоцирует недостаток физической активности, неправильное питание, проблемы с осанкой и повышение внутриглазного давления. Ребёнок должен двигаться, чтобы развиваться нормально. Но если он видит, что родители предпочитают больше отдыхать на диване у телевизора, его трудно убедить во вредном влиянии гаджетов. Пробудите у своих детей интерес к спорту, отправьтесь с ними в лес, на озеро или речку, в короткое путешествие, оторвавшись от электроники и проводя вместе хотя бы один день в неделю. Кстати, это не только улучшает физическое состояние, но и помогает сближению «отцов и детей». А пользование гаджетами пусть будет дозированным, постепенно вытесняясь другим, более интересным досугом…