Уважаемые жители Смидовичского района!

В целях профилактики, направленной на предупреждение нарушений обязательных требований на землях сельскохозяйственного назначения (пашня, сенокос, пастбище, огородничество, садоводство), управление сельского хозяйства Смидовичского муниципального района напоминает сельхозпроизводителям об обязанностях правообладателей земельных участков по проведению обязательных фитосанитарных, агротехнических, агрохимических и мелиоративных мероприятий, а также использованию земельных участков по целевому назначению.

Сельскохозяйственные организации, осуществляющие производство, заготовку и переработку сельскохозяйственной продукции, должны проводить мероприятия по охране земель, почв, водных объектов, растений, животных и других организмов от негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Соблюдать требования ст. 42 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель, в том числе для восстановления плодородия почв и улучшения земель.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите от:

– водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

– зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, карантинными растениями сельскохозяйственных угодий.

Кроме того, правообладателям земельных участков необходимо сохранять достигнутые уровни мелиорации.

В целях воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения должны проводиться агрохимические мероприятия, то есть совокупность научно обоснованных приёмов применения агрохимикатов и пестицидов, при обеспечении мер по безопасному обращению с ними. Агрохимическое обследование почв является обязательным мероприятием по охране почв.

За невыполнение обязательных требований предусмотрена ответственность за правонарушения в области охраны и использования земель. В частности, ст. 76 Земельного кодекса РФ (о возмещении в полном объёме нанесённого вреда); а также Кодекса об административных правонарушениях РФ: ст. 8.6 (порча земель); ст. 8.7. (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв); ст. 8.8 (нецелевое использование земельных участков, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению); ст. 10.10 (нарушение правил эксплуатации, повреждения мелиоративных систем и гидротехнических сооружений).

За указанные нарушения предусмотрена ответственность в виде административных штрафов: на граждан – от пятисот рублей до пятидесяти тысяч; на должностных лиц – от одной тысячи до ста тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч рублей до 2–10 % от кадастровой стоимости земельного участка (но не менее двухсот тысяч рублей).