Смидовичские огнеборцы познакомили детей с профессией пожарника

Они провели урок безопасности в пришкольном лагере Смидовичской средней школы № 3.

В гости к ребятам пришёл начальник районного отдела надзорной деятельности, майор внутренней службы Андрей Старков, чтобы закрепить с ними знания по основам безопасности жизнедеятельности, которые дети получали в течение учебного года. Основная задача такой встречи – напомнить мальчишкам и девчонкам элементарные правила осторожного обращения с огнём и обучить умению действовать в случае возникновения пожара.

Продолжилось мероприятие в Смидовичском пожарно-спасательном гарнизоне № 5. В пожарной части юным смидовичанам была показана специализированная техника, где дети могли подержать пожарный ствол под давлением, примерить боевую форму одежды сотрудников МЧС России, посидеть за рулём автоцистерны.

Ещё одна актуальная тема, которую затронул Андрей Старков, – это безопасность на воде. Он рассказал о том, что купаться можно только в специально отведённых для этого местах и в присутствии взрослых; правилах безопасности на рыбалке. Отдельно отметил, что катание на плотах, брёвнах, надувных матрасах и других подручных средствах недопустимы. Такие игры приводят к несчастным случаям.

Дети с большим интересом слушали спасателя, задавали интересующие их вопросы.

Помочь себе и окружающим в трудной ситуации может тот, кто имеет необходимые знания о возможных опасностях и неприятностях, владеет умениями либо предотвратить, либо своевременно остановить опасность. Такие беседы проходят во всех оздоровительных лагерях на территории Еврейской автономной области.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО.