В первой смене летнего лагеря «Чудесная страна», организованного при школе с. им. Тельмана (воспитатели Оксана Краснояружская и Екатерина Мотырева), отдохнули тридцать детей, то есть, абсолютное большинство всех обучающихся здесь.

Присоединиться к ним всегда не прочь и иногородние, приезжающие на каникулы к своим бабушкам-дедушкам. «Чудесная страна» придерживалась спортивно-экологического направления. Поэтому тут организовывались зоологические забеги, викторины по теме, мероприятия, посвящённые разным растениям и животным, игры… Практически всё это проводилось на свежем воздухе, за редким исключением, когда шёл дождь. И волей-неволей надо было спасаться от него под крышей.

В один из июньских дней на школьном дворе развернулась спортивная эстафета «Весёлый муравейник», в которой были даже элементы театрализации. «Населяли» такое специфическое жилище чёрные и рыжие «муравьи». Их представляли участники двух команд. В природе эти насекомые «соперничают» между собой, точно так и в условном муравьином мире дети соревновались командами, выполняя разные задания, среди которых было и строительство «муравейника» из предложенного материала. Кстати, дети и сами проявляли свою инициативу, организовав дежурство по школе и в отрядах. Запоминающимся событием стала виртуальная экскурсия по Биробиджану. Большинство ребят впервые узнали, как выглядит город, поскольку никогда там не были.

Сегодня количество отдыхающих, которых опекают педагоги Наталья Плис и Оксана Краснояружская, осталось прежним, но только теперь вся вторая смена – это «Казачата». Чего не знали дети о казачестве, то почерпнули из подготовленных для них рассказов, документального фильма с «экскурсом» в историю. Они приняли деятельное участие в мероприятии, посвящённом истории заселения приамурских земель. Широко представляя эту тему, несколько групп детей работало по своим заданиям. Одни готовили сообщение о жилище переселенцев, другие – об утвари и прочих элементах быта, третьи «прошлись» по традициям. В дополнение к тому участники из вороха фотографий выбрали подходящие к их темам снимки, которые потом наклеили на ватман, сделав такие своеобразные иллюстрации для своих презентаций. А ещё они с удовольствием приняли участие в виртуальной экскурсии, посвящённой Волочаевскому бою. Искры интереса загорелись в ребячьих глазах, когда им рассказывали историю решающего сражения.

Смена продолжается, и впереди ещё встреча с казаками станичного казачьего общества «Покровское» и другие мероприятия. А пока дети с удовольствием разучивают казачьи песни и частушки, знакомясь с песенным наследием переселенцев. В школе они проводят большую часть дня, поэтому для них организовано полноценное трёхразовое питание.