<strong><em>16 мая в большом зале администрации Смидовичского муниципального района собрались конкурсанты из всех поселений муниципалитета, чтобы доказать актуальность своих инициатив.</em></strong>

По регламенту областного грантового отбора молодёжных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему!» идеи должны были быть актуальными, социально значимыми, ориентированными на молодёжную аудиторию и на решение её проблем.

Ежегодно в конкурсе, который проводится по инициативе губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна уже в шестой раз, принимают участие профессионалы культурных и общеобразовательных учреждений, общественники и активисты, стремящиеся развивать добровольческое и волонтёрское движение, массовый спорт и физическую культуру, творческие способности у молодёжи. Можно было разработать сметы для организации событийного туризма, предложить систему мероприятий для привлечения населения района и области к художественному и театральному творчеству, сохранению исторической памяти и окружающей среды. В этом году конкурсантам предложили и такие направления, как поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, а также признание особого статуса педагогических работников и наставников.

Специальному экспертному совету предстояло рассмотреть заявки на гранты 15 участников нашего района. Все они направлены на развитие патриотического, профессионального, культурного и спортивного воспитания подрастающего поколения.

Приамурчане и активисты станичного казачьего общества «Покровское» стремятся заинтересовать обычаями, историей, традициями казаков как можно больше ребят. С этой целью были разработаны два проекта. Дополнительное финансирование необходимо лидерам для организации мастер-классов по изготовлению детских казачьих кукол из подручных материалов (проект «Славься казачество») и для приобретения наборов казачьего оружия, состоящих из шашки и нагайки, чтобы передать их в школы района. Молодой казак наглядно показал, как использовать нагайку, чтобы приобрести различные спортивные и игровые умения и навыки (проект «Учимся вместе»).

Для организации комнаты здоровья в детском саду № 2 посёлка Приамурского воспитателю Анастасии Головановой необходим спортивный инвентарь, что она и продемонстрировала в своей презентации и трогательном видеосюжете с утренней зарядкой своих подопечных.

С популяризацией таких командных игр, как волейбол и баскетбол, связаны проекты «Битва поколений» Волочаевской средней школы № 11 и «Баскетбол – мой выбор» педагога дополнительного образования образовательных учреждений № 7 п. Николаевки и № 10 п. Волочаевки Сергея Аксёнова. Эти наработки спортивных мероприятий, как и конкурсная презентация «Кто, если не мы!» Волочаевского городского поселения, предполагают приобретение специального оборудования и организацию межпоселенческих спортивных турниров.

Для вовлечения детей и молодёжи в театральное творчество нужны дополнительные денежные средства по проектам «Верю!» учителя средней школы № 11 с. Волочаевки Кристины Сижук и «Вам куклы, ребята, подскажут дорогу добра» методиста Дома культуры с. Белгородского Аллы Пашниной. Конкурсанты запланировали приобретение ширм, костюмов, головных микрофонов, шестовых и перчаточных кукол и других материалов для декораций и театральных постановок.

Молодой специалист культурно-досугового центра «Железнодорожник» п. Смидовича Кира Полыгалова танцевальным номером продемонстрировала жюри острую нехватку специальных классических туфель для своей хореографической группы (проект «Волшебный мир танца»).

Разработки «Островок отдыха», «Спорт – залог здоровья», «Красивый двор, добрые люди, хорошие дела!» связаны с благоустройством дворов посёлка Волочаевки-2. Жители хотят приобрести дом-беседку для отдыха и игр детей и молодёжи, специальные спортивные тренажёры, игровое оборудование и малые архитектурные формы.

Много вопросов и предложений поступило от экспертного совета по распределению грантов к проекту учителя Камышовской средней школы № 5 Антона Онищенко «Теплица знаний». Он предполагает установку теплицы на территории школы, проведение в ней уроков и итоговой ярмарки по реализации выращенной в ней продукции.

Были представлены на рассмотрение жюри и работы патриотической направленности: «Подвигу лежит дорога в вечность» (с. Даниловка) и создание гражданско-патриотического клуба по интересам «Я горжусь» (п. Приамурский).

По результатам подсчёта всех баллов лучшими были признаны проекты Кристины Сижук «Верю!», Аллы Пашниной «Вам куклы, ребята, подскажут дорогу добра» и Киры Полыгаловой «Волшебный мир танца». Спонсорская помощь депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Петрова будет оказана Антону Онищенко в приобретении школьной теплицы. Глава администрации Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров, поздравив победителей, пообещал изыскать бюджетные и внебюджетные средства на реализацию проектов Анастасии Головановой «Детский сад – территория здоровья» и Ольги Медведевой «Островок отдыха».

Способов получить финансирование на идеи по улучшению жизни во дворе, улице, селе или посёлке, районе и области в наше время много. Можно создать ТОСы, обратиться к спонсорам, подать заявку в различные федеральные и региональные программы, поучаствовать в грантовых конкурсах всех уровней. Главное – не опускать руки, продолжать работать и воплощать в жизнь все инициативы и задумки.