<strong>Что посмотреть в районном музее</strong>

Современный мир с возможностями Интернета позволяет знакомиться с историей и настоящим родной страны, области и района по фотографиям и видео. Но это не заменит ощущений, возникающих при посещении залов, выставок, которые имеются в школах и в учреждениях, занимающихся сбором, изучением, хранением и экспонированием различных предметов и документов.

У муниципального бюджетного учреждения культуры «Музейно-выставочный центр им. В.И. Клипеля» тоже имеется своя официальная страничка в интернете: http://smidmuz79.ru. Любой желающий может увидеть его экспозиции. Но более подробно узнать о раритетах, входящих в состав музейных выставок: «Флора и фауна Смидовичского района», «Амурские чжурчжэни», «Гражданская война», «Карта Смидовичского района с интерактивными элементами», «Смидовичский район современный», «А память сердце бережёт» (посвящённой Великой Отечественной войне), «Смидовичский район – шаги во времени», «По пути социализма» можно только посетив залы, которые расположены в Доме культуры районного центра. Выставочные стенды музея постепенно расширяются. Во втором помещении учреждения уже созданы витрины с названиями: «Наш Дельмар» (это псевдоним известного в нашей стране разведчика, внёсшего большой вклад в создание атомной бомбы, Коваля Жоржа Абрамовича), «Коммуна Икор-Соцгородок», «Пётр Гермогенович Смидович», «Спорт Смидовичского района», «Пограничные заставы».

Посетив музейно-выставочный центр, вы узнаете, почему он носит имя писателя, влюблённого в Дальний Восток, участника многих таёжных экспедиций Клипеля Владимира Ивановича. Увидите старинную бытовую утварь, черепки, найденные при археологических раскопках. Познакомитесь с флорой и фауной Смидовичского района. Работники комплекса Татьяна Томашевич и Виктор Ильин с любовью и знанием всех нюансов истории Гражданской войны, Инского боя, Волочаевского сражения расскажут и покажут имеющиеся экспонаты.

Фонды музея тоже пополняются. Жители района не только помогают создавать фигуры бойцов красноармейцев, но и делятся реликвиями разных временных отрезков, представляющими историческую народную ценность. Так в конце 2022 года в дар учреждению был передан наградной овчинный тулуп участника Гражданской войны на Дальнем Востоке Лазо Сергея Георгиевича. О том, как он оказался в семье смидовичан, расскажет специальная музейная легенда. Родные Клипеля В.И. привезли коллекцию из 63 предметов резьбы по дереву, которой писатель занимался с 1990 года и до конца своей жизни. Здесь различные панно, бюсты, фигурки и другие поделки. Они изображают коренных жителей, природу, зверей Дальнего Востока. Разглядывая их, можно представить, как пожилой человек, уже с помощью лупы, привычными движениями создавал фигурки медведей.

Интересно и приложение к всеобщему календарю 1916 года, изданное товариществом Российско-Американской резиновой мануфактуры «Треугольник» в Петрограде. На первой странице плохо сохранившейся брошюры общество поместило свою рекламу. А производила мануфактура резиновые галоши, автомобильные и велосипедные шины, машинные ремни, трубы для газопроводов, клапаны для насосов и вентилей, изделия медицинского назначения и многое другое. Помимо помесячного перечисления всех святых и религиозных праздников, в книге имеются фотографии и статьи о странах, принимавших участие в первой мировой войне (1914-1918 гг.). Удивительно, как события того времени перекликаются с проблемами современности.

Напомнит о прошедшем детстве и найденная у подножия сопки Июнь-Корань бутылка с запиской пионеров 5 класса 1969 года. Несмотря на то, что со временем бумага с ровным детским почерком повредилась, можно прочесть клятву ребят перед лицом участников Волочаевского боя с честью и достоинством окончить школьный год и перейти в 6 класс. Допускаем, что среди читателей есть бывшие ученики отряда имени А. Гайдара и они узнают себя. Часть фамилий, к сожалению, без имён удалось прочесть: Бычкова, Пшеничные, Васильева, Смирнова, Бердникова, Зайцев и другие. Верим, что все они стали достойными наших предков людьми.

Пополнились фонды музея коллекцией новогодних игрушек 1940-х – 1980-х годов. Выполнены они из различного материала: бусы и звёзды из стекляруса, блестящие картонные фигурки диких и домашних животных, персик, лимончик и гриб из прессованной ваты, стеклянные шишки, огурец, космонавт, красноармеец, девочка и другие интересные фигурки.

И пусть свидетельства прошлого, хранимые в семьях, передаются детям и внукам. А чтобы о них узнало как можно больше людей, приносите их в музей, здесь их восстановят и сберегут для будущих поколений. Работники выставочного центра, используя имеющиеся средства и оборудование, покажут посетителям красоты природы, историю и достижения малой родины. У них для этого имеются просторные светлые залы, стационарные и передвижные выставки, возможность перевода документов, книг, фотографий и видео в электронную форму. А помимо экскурсий здесь организуют встречи, уроки, посиделки с воспоминаниями и даже поездки в музеи и памятные места района и области.

Посетите наш районный музей, поделитесь своей историей, пополните его фонды. Сотрудники учреждения всегда вам рады.

Телефон: 7 914 810-70-25 (Т.В. Томашевич). Электронная почта tomashevich7@yandex.ru. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 18.00, выходной – воскресенье, понедельник.