<strong>Песня всех объединила</strong>

О том, сколько событий объединило прошедшее в николаевском Доме культуры торжество, коротко можно сказать языком рекламы: три в одном. Ноябрьским вечером большой зал ДК был полон зрителей, собравшихся на концерт любимого ансамбля «Реченька». На этот день пришёлся большой государственный праздник – День народного единства, а, кроме того, самодеятельный коллектив отмечал свой тридцатилетний юбилей и в четвёртый раз подтверждал звание «Народного», что обычно происходит через каждые три года.

И как тут не заглянуть на страницы его истории и не вспомнить с чего всё начиналось. Днём рождения «Реченьки» стал 1992 год. Именно тогда Ирина Шембелева пришла работать в Дом культуры художественным руководителем. С обеими своими соседками Татьяной Сокирко и Ольгой Крецу она поделилась главной заботой: «Надо создавать творческий коллектив. А с чего начать?». Одна из них тут же и предложила: «Да что тут думать? Мы можем хорошо петь!» И запели так звонко и голосисто, что вопрос был решён в тот же вечер. Образовалась вокальная группа, куда кроме них троих, вошли ещё Нина Скепочка, Татьяна Меркулова, Елена Башкирова. Нашёлся и аккомпаниатор. Им стал работник Тунгусского ДОКа Николай Коханистый, которого порекомендовала его жена: «Возьмите моего Колю, он играет на аккордеоне и хочет участвовать в концертах». И мужчина с радостью согласился. Это была настоящая находка. Музыкант мог играть в любой тональности, не только по нотам, но и на слух подбирал мелодии. Живая музыка аккордеона, сливаясь с многоголосьем, рождала красивые песни. И неслучайно телекорреспондент уже чуть позже признательно сказала: «Надо же! Поёте, словно реченька журчит!» Тем самым она невольно подсказала название, которое пришлось по душе всем.

Одним из самых первых дел новоиспечённого коллектива стало участие в свадебных церемониях местного ЗАГСа с исполнением народных обрядовых композиций. А его специалисту Татьяне Кирасир самодеятельные артисты помогли выступить с успехом на областном профессиональном конкурсе, внося в программу яркий песенный колорит.

В скупые девяностые годы дефицитом было всё, а уж сценическая одежда и подавно. Ирина Александровна до сих пор помнит, как руководитель районного отдела культуры Александра Дорофеева где-то всё же смогла раздобыть костюмы для николаевских вокалистов, которые оказались латаные-перелатанные. К тому же их ещё пришлось дополнительно штопать. Вот эти «раритеты» и стали непреодолимым препятствием к участию в областном фестивале. К нему готовились с радостью и вдохновением, окрылённые похвалой начальника отдела культуры ЕАО, который всего через пару месяцев после создания коллектива сказал с удивлением: «Как красиво вы поёте, я потрясён!» Но, несмотря на столь лестную оценку, к фестивальным подмосткам николаевцев из-за сильно поношенных сценических костюмов не допустили. На огорчениях не стали зацикливаться и продолжали работать дальше.

За три прошедших десятилетия народный ансамбль, любимый и узнаваемый не только николаевскими зрителями, стал своего рода визитной карточкой посёлка. «Реченька» имеет разнообразный и обширный, постоянно обновляющийся репертуар, в который входят более ста песен советского периода, авторских, современных, русских и украинских, народных, старинных, фольклорных и обрядовых, сопровождающих свадьбы и традиционные праздники, пришедшие из далёкого прошлого. (Причём, исполняют и под «минусовки» и акапелла.) К этому песенному наследию, которое бережно сохраняется в коллективе, у каждого его участника особое, трепетное отношение.

Самодеятельные артисты, лёгкие на подъём, принимают участие в разных конкурсах и фестивалях нашего района и области, выступают перед земляками на официальных мероприятиях и торжествах. Ни один общепоселковый праздник не обходится без «Реченьки», будь то День Победы, ярмарка или выставка местных мастеров прикладного искусства, вечера отдыха или концерты к памятным датам. В учреждениях в дни профессиональных праздников они «вручают» музыкальные поздравления их работникам, а для сказочных постановок, в которых участвуют, самодеятельные артисты сами мастерят костюмы и театральные атрибуты. Так что диапазон их творчества весьма широк. А ещё стоит отметить дуэты, квартеты и трио, созданные внутри ансамбля. Многие являются солистами. Кстати, летом этого года трио прошло очный отбор в телевизионном проекте: «Поём на кухне всей страной», и обойдя несколько десятков конкурентов, получило приглашение на дальнейшие съёмки. К сожалению, по независящим от артистов причинам продолжить творческие состязания не удалось. Но уже одно это, признание коллектива на российском уровне, говорит о многом.

А теперь самое время представить в «лицах» юбиляров, каждый из которых обладает своими особенностями и неоспоримыми достоинствами. Вместе с руководителем Ириной Шембелевой их на сегодняшний день четырнадцать. В числе старожилов коллектива – Нина Скепочка, разносторонне одарённый человек. Она является автором многих песен, которые входят в репертуар «Реченьки». И сама их исполняет. А ещё, обладая оформительским талантом, украшает сцену для многочисленных мероприятий Дома культуры.

Анна Ахмерова – многодетная мать, освоившая целых три профессии. Заботы о большой семье не мешают ей сохранять постоянство и верность песне и ансамблю. Она поёт ещё и дуэтом вместе со Светланой Косовой, которая является солисткой коллектива, имеющей своих давних почитателей. Творческую деятельность совмещает с руководящей должностью, возглавляя общество с ограниченной ответственностью «Успех».

Татьяна Сокирка в коллективе с самого его основания, и эта «долговечность» удивляет многих зрителей. Артистка обладает неповторимым низким альтом и входит в малые формы ансамбля – дуэты и трио.

У Татьяны Ермаковой вся семья музыкальная. Отец-гармонист, а бабушка пела в хоре ветеранов при Доме культуры. Так что внучка стала наследницей и продолжательницей семейной традиции. Участвует не только в хоровом пении, но и выступает сольно.

Самая молодая участница – Анастасия Понамаренко. За короткое время пребывания в ансамбле она сумела показать себя как очень талантливая исполнительница.

Ольга Усик, имея семью, детей, и работая в городе кадровым специалистом, не бросает занятия в «Реченьке», сохраняя преданность ей на протяжении семнадцати лет.

У Любови Востриковой есть не только дети и внуки, но и правнуки. А хоровая песня всегда с ней благодаря ансамблю, в котором поёт уже 29 лет.

Елена Башкирова пришла в ансамбль с самого его основания и хлопотливую должность воспитателя дошкольного учреждения успешно совмещает с творческой деятельностью.

Немного меньше, 26 лет, занимается в коллективе Надежда Панина, незаменимая солистка и запевала., которая входит в дуэты, трио и квартет.

А вот у Евгении Безденежной в этом году, как и у ансамбля, тоже юбилей творческой деятельности, только десятилетний. Несмотря на разные житейские проблемы, её красивый голос неизменно звучит в общем хоре голосов.

Единственный мужчина в ансамбле – солист Валерий Непомнящий, известный в прошлом гармонист и баянист посёлка. Несмотря на тяжёлое испытание – ампутацию обеих кистей рук, не пал духом и вернулся к творческой жизни. С удовольствием участвует в конкурсах и фестивалях разных уровней как музыкант и певец.

А что можно сказать о художественном руководителе «Реченьки» Ирине Шембелевой? Многое… В официальном документе отмечены трудолюбие, большая работоспособность и другие деловые качества. Под её руководством «Реченька» получила звание Народного самодеятельного коллектива, и другой хор, «Белая акация», возглавляемый Ириной Александровной, тоже удостоился своих регалий, как и она сама, став обладательницей множества наград, в том числе Грамоты Министерства культуры РФ. Оба коллектива участвуют в концертах, фестивалях и конкурсах разных уровней, получая дипломы, благодарности и благодарственные письма. И на протяжении трёх десятков лет бессменным художественным руководителем остаётся Ирина Шембелева.

О том же на праздничном мероприятии говорила Наталья Баранова, начальник отдела культуры Смидовичского района, заметив, что это дорогого стоит. Наталья Витальевна поздравила юбиляров и вручила коллективу Почётную грамоту за творческую деятельность, которая приносит радость людям. Как гость и добрый друг ансамбля на юбилейном празднике присутствовала Валентина Бардаль, председатель районной общественной организации ветеранов, высказавшая тёплые искренние слова в адрес виновников торжества, у которых «круглая» дата отмечалась в День народного единства.

По поручению главы Смидовичского района, секретаря местного отделения партии ВПП «Единая Россия» в Смидовичском районе ЕАО Евгения Башкирова заместитель секретаря партии Валентина Бардаль поблагодарила коллектив за плодотворную работу, эстетическое воспитание, высокий художественный уровень репертуара, исполнительское мастерство и вручила вокальному ансамблю Благодарственные письма.

Валентина Максимовна также сказала о том, что наших соотечественников всегда сплачивала, объединяла общая беда, и в очередной раз об этом красноречиво свидетельствовало участие жителей нашего района в акции, посвящённой сбору тёплых вещей для мобилизованных земляков. А, находящихся в зале Дома культуры людей в тот день объединила песня: как по команде они поднялись с мест, когда хор грянул: «Встанем за русских!».

О чём бы ни пели самодеятельные артисты – о калине, вечной спутнице девичьей грусти, о девушке с задорным характером или о родных местах, дорогих сердцу россиянина, зрители с удовольствием слушали всё, что исполнялось, погружаясь в мир «песенных» чувств, понятных и близких каждому. Конечно, концерт произвёл на всех большое впечатление, о чём и сказала Наталья Михайлусенко в коротком интервью, назвав его радостным праздником, который щедро подарила «Реченька».