И вновь звучали фанфары<br>на берегу Японского моря

С 31 августа по 20 сентября во Всероссийском детском центре «Океан» состоялся II Всероссийский фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Дальневосточные фанфары».

Организован он по инициативе Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ при участии Центра развития социальных проектов, Российского национального музея музыки, Государственного Российского Дома народного
творчества имени В.Д. Поленова.
В одиннадцатой творческой смене приняли участие детские оркестры со всей страны – победители отборочного тура фестиваля. «Дальневосточные фанфары» под своими сводами собрали более 150 юных духовиков из
Республик Саха и Тыва, Иркутской и Костромской областей, Хабаровского и Приморского краёв. Участвовал в музыкальном мероприятии и Образцовый эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств п. Смидовича в составе 26 человек, которым руководит директор школы Татьяна Алтухова.
Творческая смена была насыщена различными событиями, так что юным музыкантам некогда было скучать. Они посещали уроки в школе, проводили репетиции перед отчётным гала-концертом, участвовали в празднике «Дни мира на Тихом океане», параде, приуроченном ко Дню воинской славы, военно-спортивной игре на местности «Служить России!», «Битве отрядных оркестров», фестивальной программе всех коллективов и других. Помимо практики игры на инструментах для ребят были организованы познавательные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов в сфере духового исполнительства: президента Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Михаила Брызгалова, заведующего отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Анатолия Цепа, преподавателя и историка военной музыки Василия Цицанкина, который презентовал детскому коллективу свою книгу «Судьба музыканта». В ней рассказывается о выдающемся исполнителе послевоенных лет Семёне Чернецком и истории духовой музыки. (Это уже вторая книга в копилке школы, подаренная автором. В первой он написал о Валерии Халилове, художественном руководителе и дирижёре Ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, трагически ушедшем из жизни несколько лет назад.)
Свои творческие способности перед юными музыкантами и всем коллективом «Океана» продемонстрировали и сами руководители оркестров.
Кульминацией фестиваля-конкурса «Дальневосточные фанфары» стал гала-концерт.
Как считают организаторы мероприятия, такая насыщенная программа позволила повысить уровень мастерства юных музыкантов. Да и сами дети остались под большим впечатлением от поездки. Здесь они, помимо всего прочего, встретились со старыми друзьями и приобрели новых. Довольные и вдохновлённые, ребята теперь полны грандиозных идей на будущее. И как отметила Татьяна Алтухова, все идеи реализовываются, если приложить к этому старания.
Планов у коллектива школы действительно много. В ближайшей перспективе – принять
участие в творческих мероприятиях не только муниципального и регионального уровней, но и за их пределами, например, в конкурсе среди учащихся музыкальных школ в г. Владивостоке, который должен состояться в марте будущего года, или в январе в аналогичном конкурсе, но только уже в Уссурийске. Среди более масштабных планов – в 2022 году получить приглашение на творческую смену в
МДЦ «Артек», либо принять участие в сводном оркестре в составе 1000 ребят, который выступит на Кремлёвской сцене Москвы (идею об организации такого мероприятия на «Дальневосточных фанфарах» высказал Михаил Брызгалов).
Но не только воспитанники школы строят планы на будущее, педагоги – тоже. Например, один из учителей школы предполагает принять участие в конкурсе молодых исполнителей на духовых инструментах.
Кроме того, сама школа
искусств, одержав победу в
региональном этапе ежегодного конкурса «Лучшая сельская школа искусств», будет участвовать в Окружном туре II этапа Общероссийского конкурса, который состоится 23 октября 2021 года в формате онлайн.
На суд жюри коллектив предоставил видеопрезентацию, в которой рассказал об истории своего учреждения, проводимой методической и просветительской
деятельности, продемонстрировал фотографии из творческой жизни, а также программы развития, профориентационные показатели за последние три года. В ней также перечислены заслуги и награды учеников и преподавателей, которые были получены в результате участия в региональных, всероссийских и международных конкурсах.