Механизм переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Улучшение жилищных условий – важный фактор, определяющий уровень жизни населения. Аварийный жилищный фонд ухудшает внешний облик населённых пунктов муниципального района, сдерживает развитие инфраструктуры, понижает инвестиционную привлекательность.

Ликвидация аварийного жилья на территории Смидовичского муниципального района осуществляется в рамках исполнения государственной программы «Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на период 2019–2025 годов».

В программе переселения принимают участие жилые помещения в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года. Если дом признаётся аварийным – право на расселение приобретают жильцы всех помещений МКД.

Механизм переселения граждан из аварийных многоквартирных домов обеспечивается следующими вариантами:

– выкуп помещений у застройщика и передача их в собственность или социальный найм для переселения;

– выкуп помещений в аварийном доме у собственников по соглашению (используя методику расчёта по рыночной цене квадратного метра в субъекте или по кадастровой стоимости);

– приобретение квартир на вторичном рынке жилья;

– участие в долевом строительстве, в том числе за счёт средств граждан, если они хотят приобрести жильё больше нормы.

При выделении квартир действует правило о равнозначности жилья по принципу «метр в метр», расселение в границах соответствующего населённого пункта или (с письменного согласия участника программы) в границах другого населённого пункта Еврейской автономной области.

Условия предоставления жилых помещений взамен изымаемых при сносе многоквартирных жилых домов зависят от того, в чьей собственности находятся изымаемые жилые помещения. Если они принадлежат гражданам на праве собственности, то собственник жилого помещения вправе выбрать в качестве способа обеспечения его жилищных прав предоставление другого жилого помещения либо выплату возмещения за изымаемое помещение. Если жилые помещения в аварийном многоквартирном доме находятся в муниципальной собственности и предоставлены гражданам по договорам социального найма, то таким гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если наниматель не даёт согласие на переселение, то он будет выселен по решению суда. Если собственник не даёт согласие на переселение, то он выселяется по решению суда и ему предоставляется компенсация за жилое помещение в размере остаточной стоимости.