Там пелись песни о России…

В Волочаевском сельском поселении состоялся ежегодный фестиваль патриотической песни «Живи и пой, земля моя!».

Проводится он на протяжении нескольких лет, поэтому стал традиционным. И является заметным событием не только для всех любителей песенного творчества, но и для самих исполнителей. Об этом можно судить уже по тому, что желающих выступить здесь всегда хватает. Среди конкурсантов – участники разного возраста, дети и взрослые, жители двух сёл одного поселения – Партизанского и Волочаевки. И конечно, объединила их песня, которая, как сказала ведущая, «наполнена надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к Родине…»

Конкурсную программу открыла вокальная группа «Зоренька». И зазвучали такие близкие и понятные всем слова: «А мы и не скрываем, что родом из деревни…» Исполнители сменяли друг друга, и вслед за песенным коллективом на сцену выходили солисты. Выступления никого не оставляли равнодушными, ведь пелось о том, что дорого сердцу каждого – героизме защитников, мире, который нужно беречь, родной земле…

Было учреждено несколько номинаций: «Дебютант фестиваля», им стал Александр Соболев; «Лучший солист», где пальма первенства досталась Наталье Пешковой. Екатерина Бендяк отметилась в номинации «Юное дарование», в «Будущем фестиваля» – Иван Суслов. В номинации «За волю к победе» равных не было Софье Беркетовой, вокальная группа «Колибри» стала лучшей в исполнении патриотической песни, а Татьяна Сербай – в «Песне о Великой Отечественной войне».

К наградам добавились незабываемые впечатления, которые оставил фестиваль…