Продолжение разговора об активизации работы женских советов на территории муниципального района состоялось на минувшей неделе в администрации Николаевского городского поселения. К назначенному времени собрались представители первичной ветеранской организации, школ и детского сада, клуба выходного дня «Белая акация», работники культуры, одним словом, люди с активной жизненной позицией. В работе совещания приняли участие: председатель районной общественной ветеранской организации Валентина Бардаль, начальник отдела по делам семьи и молодёжи администрации района Елена Кутлова, заместитель главы администрации Николаевского городского поселения Ольга Глазырина, руководитель волонтёрского корпуса «Цунами добра» Татьяна Синичук, председатель ветеранской «первички» села Партизанского Лариса Кириленко.

О работе клуба выходного дня «Белая акация» рассказала Лилия Барбышева. Она отметила, что в 2017 году клуб отметил юбилей, и его членам есть чем гордиться. Работа общественниц многогранна. Они пробовали силы в спорте: каратэ и футболе, пейнтболе. Много внимания ими уделяется работе с детьми и подростками. Действует кружок «Серебряный крючок», в нём организована работа для обучения всех желающих вязанию крючком. На жилмассиве проводились праздники улиц Советская, Комсомольская, Кирова. На праздники приглашали земляка-писателя Николая Наволочкина. Такие мероприятия надолго запомнились николаевцам. В этом году участницы клуба организовали поездку на озеро Байкал, где собирали активистов-ветеранов всей России. Школа «Серебряный возраст», в работе которой ветераны приняли участие, была направлена на оказание содействия людям пожилого возраста. «Серебряный» возраст – это время, свободное от многих забот, которое может быть посвящено осуществлению своих давно откладываемых желаний или овладению новыми видами деятельности. За участие в деятельности школы все участники получили дипломы.

Опытом организации работы клуба выходного дня «Зоренька» в селе Партизанском поделилась председатель первичной ветеранской организации Лариса Кириленко. Она рассказала присутствующим о взаимодействии общественных организаций, администрации Волочаевского сельского поселения, образовательных и культурных учреждений по решению вопросов местного значения, поделилась опытом участия ветеранов в различных конкурсах на соискание муниципальных грантов. Участники просмотрели видеоролик о некоторых направлениях работы клуба.

Татьяна Синичук – руководитель волонтёрского корпуса «Цунами добра» из села Даниловки – рассказала об интересных формах работы с «трудными» детьми, подростками. Приоритетными направлениями по-прежнему остаются пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления алкогольных напитков, экологическое направление. Организация «Дней здоровья», флэш-мобы «Откажись от сигареты!» не на словах, а на деле мобилизуют ребят на хорошие поступки, дисциплинируют и придают уверенности в себе. А Татьяна старается быть на одной волне с молодёжью и помогает своим воспитанникам найти правильный путь в жизни.

Валентина Бардаль обратилась ко всем собравшимся женщинам. Она отметила, что роль представительниц «прекрасной половины человечества» в современном обществе велика. В ЕАО, нашем районе созданы и работают женские объединения в каждом населённом пункте. Самая главная задача женсоветов – оказание содействия в решении социально-бытовых вопросов многодетных, молодых, «неблагополучных» семей. Если мы активизируем работу женских советов по взаимодействию с органами власти, то решим многие задачи, стоящие перед районом.

Елена Кутлова подвела итог встречи, поблагодарила всех участников за содержательные презентации по работе с женским активом, подростками. За активное участие в волонтёрском движении, большую работу по воспитанию подрастающего поколения Татьяне Синичук были вручены Благодарственное письмо и ценный подарок.

Активисты женских объединений Николаевки решили в течение месяца сформировать в посёлке женсовет и представить кандидатуру лидера для участия в работе районного женского объединения.