Блинный марш в День соседей
В п. Приамурском состоялось примечательное событие – праздник, приуроченный к Международному дню соседей, с акцентом на 80-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне и объявленный Президентом страны В.В. Путиным Год защитника Отечества.
Проходил он в рамках проекта ТОСа «Дружба», победившего в первом конкурсе на предоставление грантов губернатора Еврейской автономной области в целях поддержки общественных инициатив территориальных общественных самоуправлений в 2025 году.
Праздничная программа была расписана как по нотам. И уже с утра, в 11 часов, начала свою работу благотворительная ярмарка «Vместе Zа Победу», организованная членами семей участников СВО и неравнодушных граждан из волонтёрского объединения «Наша помощь защитникам Приамурского городского поселения». А средства от продаж предназначались для воюющих в зоне СВО земляков. Участникам праздника предложили пройти на ярмарку, поучаствовать в мастер-классе «Лоскутное одеяло», который проводился в рамках одноимённой Всероссийской акции. Её целью было овладение мастерством по созданию столь необходимой тёплой вещи для наших солдат. Любой желающий мог освоить азы этого дела. А уже спустя час действие плавно перешло к теме дня. Виновники торжества – жильцы многоквартирного дома по улице Вокзальной 19, их соседи и земляки принимали поздравления ведущей с праздником и стихотворное пожелание, с актуальным во все времена смыслом: «… чтоб закончились ремонты, перестала шуметь дрель, чтоб текла спокойно в доме жизнь, без ссор и без потерь…»
Проведение такого яркого праздника соседей в этом доме проходит третий год, став доброй традицией, и приглашения сюда получили многие, в том числе жители других сёл и посёлков района. Все они почтили Минутой молчания память воинов-земляков, погибших в Великую Отечественную войну и СВО. И зазвучал в тишине метроном, напомнивший о наших соотечественниках, которые защищали свою страну от врагов, служа примером мужества и героизма.
Юные наследники их славы пришли в тот день на торжество вместе с родителями. Зная об этом, организаторы позаботились, чтобы непоседливые ребятишки провели время за полезным занятием, поэтому устроили для них игровую площадку с разнообразными забавами.
А тем временем праздничное действие разворачивалось своим чередом. И приветственное слово было предоставлено почетному гостю, руководителю общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Еврейской автономной области, заместителю секретаря регионального отделения партии Андрею Голубю. Он вручил Благодарственное письмо секретаря регионального отделения ВПП «Единая Россия» в ЕАО Марии Костюк нескольким жильцам дома, участникам территориального общественного самоуправления «Дружба», за активную жизненную позицию, волонтёрскую и общественную деятельность.
А вскоре после этого ведущая представила участников необычного уникального соревнования «Блинный марш». Все четыре команды соответствовали количеству подъездов, которые они и представляли. Собравшиеся, став ненадолго зрителями и наблюдателями, наградили участников тёплыми приветствиями, вдохновляя на «кулинарный энтузиазм». Ведь женщинам, занявшим свои рабочие места, предстояло под пристальным вниманием выпекать блины в течение сорока минут для не одной сотни людей. На «старте» конкурса прозвучало громкое: «Вперёд, к победе!», и отсчёт времени начался.
И пока каждая в скором порядке осваивалась, все остальные получили дополнительную информацию о конкурсе, где были учреждены свои номинации: награда в «Победном вкусе» присуждалась за самые вкусные блины, символизирующие победу и единство, «Фронтовую классику» требовалось приготовить по традиционным рецептам времён войны, номинация «Сила единства» предусматривала лучшую командную работу, как символ сплочённости и дружбы, а номинация за самую оригинальную подачу блинов, вдохновлённую военной тематикой, называлась «Боевая закалка». Были представлены члены жюри, оценивавшие кулинарные усилия хозяек. Кроме членов жюри, любой желающий мог принять участие в голосовании, продегустировав блины. Аппетитный дух уже плыл по воздуху, а до финиша оставалось ещё немало «жарких» минут. И снова прозвучали слова поздравлений в церемонии награждения, которую продолжили председатель районного Собрания депутатов и председатель Ассоциации СВО по Смидовичскому району Игорь Марданов, глава Смидовичского муниципального района Евгений Башкиров, глава поселения Александр Симонов, председатель районной общественной организации ветеранов, Почётный гражданин ЕАО Валентина Бардаль.
В этом доме проживает немало людей, достойных наград. Это тоже своего рода традиция, о чём говорит недавнее прошлое. Талантливые и неравнодушные и тогда себя проявляли. Среди них Людмила Брагина, которая много лет возглавляла народный ансамбль русской песни «Рябинушка». Её коллектив знали не только в ЕАО и на всём Дальнем Востоке, артисты выезжали на конкурсы и фестивали в Москву. И в их числе жильцы этого же дома – Таисия Белова, Ольга Алымова, Татьяна Севостьянова.
Не только песенным мастерством славился дом, в нём живут художники, чьи работы мы видим сегодня на выставке. Это картины Валентины Терешкиной, Рисунки воспитанников Светланы Шрейдер. И активных людей немало. А где они, там и дела большие. Поэтому и неудивительно, что здесь же создан и действует ТОС «Дружба».
О его деятельности рассказала председатель Собрания депутатов Приамурского городского поселения Анна Мариняк. Она отметила, что территориальное общественное самоуправление объединяет 70 квартир. С весны и до поздней осени активисты проводят на своей территории субботники, на которых создают чистоту и уют придомовой территории. Совместно обсуждают идеи, принимают решения. Радует, что команда единомышленников пополняется с каждым годом. Родители не только приходят сами, но и привлекают своих детей для участия в общих делах дома.
Этот праздник направлен на улучшение добрых отношений, взаимопомощи, борьбу с одиночеством и изоляцией, дружеское общение, для воспитания всех добрососедских ценностей и ценностей по сохранению исторической памяти и добровольчества в подрастающем поколении. Большая поддержка врио губернатора Марией Костюк территориального общественного самоуправления помогает благоустроить дворовые участки и добрые отношения проживающих в доме людей, что положительно влияет на развитие территории в целом.
Много проводится дел, которые объединяют и сближают жильцов – акции, для покраски ограждений, клумб и бордюров, озеленение двора и последующий уход за саженцами, цветниками, газонами и многое другое.
Для удобства жильцов оборудован пешеходный переход, для детей – спортивная площадка. А для самых маленьких в 2022 году совместными усилиями жильцов-соседей была сооружена песочница-грибок. С 2023 года ТОС «Дружба» участвует в акциях по сбору средств для СВО, посылок к праздникам, а также в районных и областных конкурсах-смотрах по благоустройству дворов. Руководит этим общественным объединением председатель Татьяна Севостьянова, которой Таисия Белова, проживающая в том же доме, посвятила стихотворение:
Наш старый дом её умом, её заботой хорошеет,
И с каждым годом, да и днём вокруг него всё зеленеет.
Как пчёлка трудится она, вставая утром спозаранку,
И раздаёт всем нам сполна неугомонная Татьянка:
Кому покой и красоту, кому – уют и вдохновение.
Слетать ты можешь на Луну, но не найти такого рвенья.
Ведь мир спасает красота, что начинается у дома,
В Приамурском, по Вокзальной, жильцам на радость и знакомым…
Пока мы знакомились с некоторыми фактами истории дома, подошло к концу «блинное соревнование» и ведущая объявила условным словом «Победа!» о его завершении. Традиционное русское угощение, румяное и ароматное, продегустировали и члены жюри, и все те, кто пожелал. Потом были названы победители номинаций, получившие заслуженные призы. Смидовичский ВИА «Время» дарил свои песни, усиливая праздничные впечатления.
Территориальное общественное самоуправление «Дружба» выражает слова благодарности соседям и партнёрам грантового проекта «Дружба соседей для победы», которые поддержали его на этапе подачи заявки на первый конкурс грантов губернатора и в процессе его реализации:
– председателю районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов МО «Смидовичский муниципальный район» ЕАО, Почётному гражданину Еврейской автономной области Валентине Бардаль, администрации Смидовичского района и Приамурского городского поселения за информационную поддержку проекта;
– семьям участников СВО и руководителю группы объединения граждан – «Наша помощь «Защитникам Приамурского городского поселения» Наталье Дюбочкиной за организацию благотворительной ярмарки;
– руководителю общественной экологической организации ЕАО «Зелёный росток» Надежде Головановой за организацию мастер-класса в рамках Всероссийской акции «Лоскутное одеяло»;
– руководителю детского сада № 2 п. Приамурского Наталье Перминовой за предоставление атрибута фотозоны;
– руководителю вокально-инструментального ансамбля «Время» Елене Пузановой за живое музыкальное сопровождение мероприятия;
– директору Центра культуры и досуга п. Приамурского Тамаре Синичкиной за предоставленные столы и лавочки для гостей и художественному руководителю Наталье Девяткиной за организацию активных игр для детей;
– соседям за сплочённость в создании красоты и порядка во дворе, неравнодушным гражданам Приамурского городского поселения, которые пришли на торжество и приняли участие в сборе средств для бойцов СВО.
Праздник завершился с окончанием работы ярмарки и традиционным совместным фото на память, запечатлевшим незабываемые мгновения…