Копилка достижений пополнилась

Спортсмены из Смидовичского района завоевали 12 медалей на Чемпионате и Первенстве Дальневосточного Федерального округа по киокушинкай (киокусинкай).

Соревнования прошли в городе Южно-Сахалинске в начале февраля. Честь Еврейской автономной области отстаивали 52 каратиста. В состав команды Смидовичского района вошли воспитанники Детско-юношеской спортивной школы – 21 ученик николаевского клуба «Сила и честь» под руководством тренера-преподавателя Владислава Екимова. Всего же в турнире приняли участие более 700 бойцов со всего Дальнего Востока.

Организацией турнира занималась команда под руководством сахалинского бранч-чифа Никиты Шимко и регионального представителя Артёма Хворикова. Для них это первые соревнования такого масштаба.

Чтобы спортивное мероприятие прошло на высоком уровне, местные руководители пригласили специалистов из Екатеринбурга и Москвы, которые взяли на себя часть работы по его организации, проведению и сопровождению.

Спортсмены автономии привезли с соревнований 31 медаль разного достоинства: 13 «золотых», 8 «серебряных» и 10 «бронзовых». Как отметил наставник бойцов Смидовичского района, они показали достойные результаты, завоевав 12 победных и призовых наград. Успехи наших ребят помогли сборной ЕАО занять третье общекомандное место в Первенстве.

Каратисты из п. Николаевки Анастасия Диц (14–15 лет, до 45 кг), Тимофей Самозванов (16–17 лет, до 60 кг), Артём Моргунов (14–15 лет, до 60 кг), Таисия Фарахудтинова (12–13 лет, до 55 кг), Артём Сылко (12–13 лет, до 60 кг), Александр Усик (10–11 лет, до 45 кг) и Владимир Николаев (12–13 лет, до 45 кг) из с. Волочаевки оказались на первой строчке турнирной таблицы.

«Серебряными» призёрами стали Доля Макитрук (16–17 лет, до 50 кг) из п. Приамурского и Тимофей Кипэруш (12–13 лет, до 45 кг) из п. Николаевки.

«Бронзу» завоевали николаевцы Артём Чащин (12–13 лет, до 45 кг), Кирилл Пивоваров (10–11 лет, до 45 кг) и Артур Калганов (12–13 лет, до 35 кг).

Победителем в номинации «Лучший боец» среди юниоров и юниорок 14–17 лет по мнению судейской коллегии стала Анастасия Диц.

«Благодаря высокой подготовке противников у меня появился азарт, – поделилась впечатлениями о своём выступлении девушка, – хотелось быстрее выйти на татами и показать, на что я способна. Мотивация сильнейшая, так как до этого я ни разу не становилась победителем в турнирах Дальневосточного Федерального округа. К этому успеху я шла четыре года. Сделала работу над ошибками и выиграла на соревнованиях такого масштаба. Эмоции невероятные, не передать словами. Это наша общая победа и результат. Я удивилась, когда объявили моё имя как победителя в номинации «Лучший боец». Спасибо всем друзьям, родственникам, тренеру Владиславу Екимову, моему клубу за поддержку и веру в меня. Без них я бы не справилась».

Впереди у наших ребят главный турнир сезона – Первенство России среди спортсменов 12–15 лет, оно состоится в Москве 30–31 марта.  (6+)