Художественное слово и живая музыка слились воедино

Еврейские сказки под аккомпанемент оркестра в прошедшие выходные смогли услышать ценители искусства на сцене биробиджанского городского Дворца культуры.

10 февраля состоялась премьера нового литературного спектакля «Мудрые еврейские сказки». Постановку на суд жителей областного центра и его гостей представили артисты театральной детской студии «Дрейдл» – коллектива-спутника народного еврейского музыкально-драматического театра «Когелет» совместно с Заслуженным коллективом художественного творчества ЕАО, Образцовым эстрадно-духовым оркестром Детской школы искусств п. Смидовича.

В постановке дети со сцены читали фольклорные еврейские сказки под сопровождение духового оркестра и анимации на большом экране. Прозвучали удивительные истории, забавные предания и притчи из Торы, которые интересны всем, независимо от возраста.

Творческая работа была представлена в рамках реализации проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

«Идея создания постановки родилась ещё летом прошлого года, – рассказывает автор проекта, режиссёр спектакля Виктор Рекрут. – Но на первоначальном этапе возникли сложности с подбором пьесы из еврейского репертуара для детского театра. Таких произведений – единицы и подходящих очень мало. В связи с этим было принято решение собрать фольклорные еврейские сказки и оформить их под живую музыку. А так как в Биробиджане нет детского оркестра, поэтому я обратился к руководителю смидовичского музыкального коллектива Татьяне Витальевне Алтуховой. С ней мы знакомы очень много лет, я хорошо знаю её творчество и её прекрасный оркестр.

Когда же идея начала принимать форму литературного спектакля, я понял, что этот проект можно подать на соискание гранта. В декабре 2023 года Президентский фонд культурных инициатив объявил, что мы стали победителями. Это нам дало прекрасную возможность приобрести необходимое оборудование, а также выделить средства на транспортировку смидовичских артистов в город Биробиджан. В данный момент, благодаря проекту, мы можем себе это позволить».

На вопрос, какова роль юных музыкантов в творческом проекте, Виктор Рекрут отметил: «Роль у обоих коллективов равноценная. Идея спектакля первоначально – объединить художественное слово и инструментальную живую музыку. Это уникальное явление. Во-первых, сказки сами по себе уникальны – в них заложены философия и мифология, а еврейская музыка собрала в себе различные мотивы других национальностей».

Остаётся добавить, что ценители еврейского фольклора смогут увидеть спектакль в областном центре ещё и 17 февраля, причём, как и ранее, абсолютно бесплатно. А в марте артисты театральной детской студии «Дрейдл» приедут в гости с ответным визитом в посёлок Смидович, а далее совместный творческий коллектив отправится со своей работой в село Ленинское и город Облучье.