<strong><em>Губернатор ЕАО выступил перед депутатами Законодательного Собрания с отчётом о работе правительства области в 2022 году.</em></strong>

Свой доклад Ростислав Гольдштейн начал с темы поддержки наших воинов, участвующих в специальной военной операции, и их семей. Он отметил, что регулярно в зону СВО отправляется гуманитарная помощь для жителей Донецкой и Луганской народных республик, на передовую из ЕАО уходят грузы с необходимыми вещами – от медикаментов до автомобилей и квадрокоптеров.

«Хочу поблагодарить бизнес, всех неравнодушных жителей области, которые помогают нашим военнослужащим», – сказал глава региона.

Он также отметил принятие ряда важных областных законов, которые позволили оказать финансовую и материальную поддержку участникам СВО и их родным.

Далее губернатор рассказал о результатах работы по социально-экономическому направлению. В частности, что за два последних года общий рост расходов бюджета увеличился в два раза – с 12,2 млрд рублей до 24,6 млрд рублей. Сводный индекс промышленного производства составил 96,3 %, что выше показателя по ДФО, реальная заработная плата равнялась 56 тыс. рублям, т.е. на 12 % выше уровня 2021 года, безработица снизилась на 0,4 процентных пункта – 5,2 %.

Часть доклада Ростислав Гольдштейн посвятил мерам социальной поддержки жителей ЕАО, реализации национальных проектов, освоению «Президентской единой субсидии», вопросам ремонта дорог, а также учреждений здравоохранения, образования, культуры и соцзащиты, благоустройства территорий в муниципалитетах, строительства и реконструкции защитных гидротехнических сооружений, приобретения спецтехники, в том числе медицинской, дорожной, коммунальной, спасательной и другой.

Отдельно глава региона остановился на поддержке бизнеса. Её объём составил около 300 млн рублей. Это позволило сохранить, а в некоторых случаях добиться роста определённых показателей. Так, количество субъектов малого и среднего бизнеса на 10 тыс. населения увеличилось на 40 % (по России 26 %, ДФО – 21,2 %). Более чем в два раза зафиксирован рост числа самозанятых граждан – с 2,2 тыс. человек до 4,6 тысячи).

Ростислав Гольдштейн рассказал о главных для экономики автономии результатах работы и перспективных проектах крупнейших промышленных предприятий ЕАО, планах на 2023-й и последующие годы. В частности, продолжится ремонт и укрепление материально-технической базы социально значимых учреждений, ремонт тротуаров, дорог и мостов, модернизация объектов ЖКХ. Будет развиваться жилищное строительство – количество возведённых квадратных метров жилья за несколько лет должно вырасти многократно, будут реализовываться проекты в рамках «Дальневосточной концессии» и др.

В завершение Ростислав Гольдштейн поблагодарил депутатов за конструктивное сотрудничество.

«Мы все работам ради реального улучшения качества жизни людей. Благодарю вас за слаженную работу. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество», – сказал губернатор и ответил на вопросы депутатов. «Обстоятельный подробный доклад. Хочу отметить, что своё выступление Ростислав Эрнстович неслучайно начал с поддержки участников СВО и их семей. Это общая задача, которую поставил Президент, и мы все – от простых жителей до предпринимателей и органов власти – много делаем для её решения. Второе, что стоит выделить, это значительный рост доходной части бюджета и сохранение его социальной направленности. Это говорит о большой системной работе главы региона и его команды, в том числе с федеральным центром, полпредом Юрием Петровичем Трутневым. Нам также была представлена подробная информация о результатах работы во всех отраслях, и практически в каждой есть движение вперёд: идёт обновление, строительство, модернизация материально-технической базы и т.п. Это очень важно, ведь из этого складывается общая привлекательность региона, комфортность проживания в нём. И, что ценно, в докладе отражены как реальные перспективы экономического развития области, так и проблемы, которые нужно разрешать. У нас налажен нормальный рабочий диалог с исполнительной властью, есть чёткое понимание общих задач, поэтому продолжим совместную работу на результат», – прокомментировал событие председатель парламента ЕАО Роман Бойко