<strong>Призвание и судьба</strong>

12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры. В этот день родилась англичанка Флоренс Найтингейл – самая известная сестра милосердия в истории. О медсестре кабинета неотложной помощи Смидовичской районной больницы Оксане Викторовне Эйзиной, которая более 20 лет посвятила любимой работе, и пойдёт речь в этой статье.

«Я с детства мечтала стать медицинским работником, лечить людей и заботиться о них, – рассказывает Оксана Викторовна. – Моя мама, будучи беременная мною, как-то смотрела фильм, в котором медицинская сестра спасла жизнь человеку. В тот момент она твёрдо решила: если родится дочь, то обязательно будет врачом».

Эта энергичная женщина родом из п. Озерпах Нанайского района Хабаровского края. В детском садике она «лечила» всех деток: слушала их дыхание, делала перевязки, куклам обрабатывала «раны» зелёнкой, и уже тогда поняла, что хочет связать свою судьбу с медициной. Девушка очень хотела стать врачом-хирургом, но в силу жизненных обстоятельств этому не суждено было сбыться.

В 1989 году Оксана окончила Николаевское-на-Амуре медицинское училище по специальности «фельдшер». Год отработала в родном посёлке, затем решила, что готова к самостоятельной жизни, и уехала из родительского дома в п. Снежногорский Зейского района Амурской области, где трудилась фельдшером в амбулатории на протяжении пяти лет. В 1995 году Оксана Викторовна вновь возвратилась на малую родину и ещё 5 лет посвятила местной амбулатории.

За этот период времени она уже накопила определённый опыт, так как работа фельдшера предполагает широкую сферу ответственности: это приём больных в поликлинике, осмотр их на дому, оказание срочной доврачебной помощи при возникновении острого состояния, участие в диспансерном наблюдении и учёте, проведение прививок и выполнение других задач.

В декабре 2000 года молодая женщина приехала в п. Смидович, устроилась в районную больницу специалистом кабинета медицинской статистики, а с 2002-го по настоящее время она является его заведующей. Были тяжёлые времена: в больнице не хватало медсестёр, и Оксана Викторовна подрабатывала в родильном и хирургическом отделениях. С 2016 по 2020 год трудилась по специальности в терапевтическом отделении.

С 2020-го находится на «боевом» посту в кабинете неотложной медицинской помощи. За весь период трудовой деятельности многое было пережито, но самыми тяжёлыми считает годы работы в разгар пандемии коронавируса. «Очень трудно было в связи с тем, что болезнь неизученная, порой, не знали, как поступить в той или иной ситуации. Бывало, не спали сутками, так как шёл рост заболеваемости. По двенадцать часов подряд ходили в противочумных костюмах без еды, воды, отдыха. Но особенно нелегко было видеть глаза больных, выздоровление которых, к сожалению, оставляло мало надежды», – рассказывает Оксана Эйзина.

В памяти моей собеседницы всплывает случай. В амбулаторию поступил вызов на дом. Пациентом оказался дедушка, который отравился брагой, тайком спрятанной от своей супруги. Наступила клиническая смерть, и Оксана Викторовна, не растерявшись, впервые в своей практике провела сердечно-лёгочную реанимацию, тем самым вернув пациента к жизни. Этот случай стал, так сказать, её боевым крещением.

За весь период работы в медицине, О.В. Эйзина ни одного дня не пожалела, что выбрала именно эту профессию. Самым главным в своей работе она считает доброе отношение к пациентам, внимание и сострадание. Приём лекарств – это само собой, а вот приветливая улыбка и ласковое слово – это аргументы, более чем веские.

Оксана Викторовна воспитала двух сыновей Сергея и Виктора. Хорошие отношения сложились с любимой невесткой Викторией, а во внуке Михаиле и внучке Валерии бабушка души не чает. Очень любит готовить и балует своих родных разными вкусностями.

Для души выращивает на дачном участке цветы, среди которых предпочтение отдаёт гладиолусам.

По словам коллег, О.В. Эйзина никогда не унывает, всегда энергична, бодра. Прилагает все свои знания и усилия для того, чтобы больной как можно скорее пошёл на поправку. «Оксана Викторовна – прекрасный наставник, проводит большую работу с молодыми специалистами, периодически проводит часы нововведений, где освещает информацию о введённой отчётности и правильности её заполнения, передаёт свой практический опыт работы молодым специалистам. Под её чутким руководством практическую деятельность по изучению и составлению отчётности выполняют два молодых специалиста», – отмечает начальник отдела кадров Смидовичской районной больницы Светла Ющук.

В сфере здравоохранения нет второстепенных, малозначимых сотрудников, ведь успех в борьбе за жизнь и здоровье пациента зависит от каждого из них. Очень много важного и нужного сосредоточено в руках именно среднего медицинского звена, которое действует словно связующее между доктором и больным. Всем понятно, что ни один врач, даже самый профессиональный, не сможет обойтись без надёжного тыла – медсестёр, ежедневный труд которых, возможно, кажется неприметным на фоне врачебной помощи, но на самом деле являющийся колоссальным, несомненно, заслуживающим благодарности и признательности.