<strong>Он выполнил свой долг до конца</strong>

Пилон Героя Российской Федерации Ковтуна Андрея торжественно открыли в Сквере Победы Биробиджана.

Торжественная церемония открытия именного пилона, которое возглавил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн, прошла в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На церемонии присутствовали члены правительства региона, глава Смидовичского района Евгений Башкиров, заместители главы администрации района, председатель районной общественной организации ветеранов Валентина Бардаль, педагоги и учащиеся смидовичской школы № 3, общественники района, руководители и сотрудники силовых ведомств, члены семьи и друзья Андрея.

Новый именной пилон стал 24-м в мемориальном комплексе «Аллея Героев» в Сквере Победы областного центра. Имя Ковтуна Андрея увековечено рядом с такими Героями как Коваль Жорж, Бумагин Иосиф, Кагыкин Пётр, Егоров Павел и другими.

Подвиг жителя Еврейской автономной области высоко оценил губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн:

«Андрей Ковтун выбрал лучшую профессию – защищать Родину. И когда Родина позвала, он мужественно отправился на её защиту. Он приехал в отпуск и мог не возвращаться за ленточку, мог воспитывать новых солдат и офицеров. Но сказал матери «там звери, и я обязан…». Он выполнил свой долг».

«Память об Андрее мы будем помнить всегда! Он выбрал профессию – защищать свою Родину, своих близких и всех жителей России!» – отметил глава района Евгений Башкиров.