<strong><em>Одним из самых любимых в нашей стране праздников считается 9 Мая. В этот день по традиции проходят шествия, памятные мероприятия, митинги и концерты. Это событие было отмечено в населённых пунктах Смидовичского района.</em></strong>

«Победная» программа в Николаевке началась с акции «Свеча памяти», организованной в Сквере Победы в центре посёлка 8 мая. А на следующий день участниками многолюдного митинга, который проходил здесь же, стали работники организаций и учреждений, школьники и пенсионеры, другие николаевские жители и их гости. Красочные шеренги с флагами и разноцветными шарами растянулись вдоль тротуара от ворот и до памятного места, где в почётном карауле стояли старшеклассники. Выступая перед собравшимися, глава поселения Егор Матусевич, председатель поселковой «первички» Нина Ткаченко, учащиеся обеих николаевских школ говорили волнующие и трогательные слова, вспоминая о самой разрушительной и кровопролитной войне, память о которой останется незабвенной. Самодеятельные артисты Дома культуры исполнили песни, посвящённые военной теме. А потом в Минуте молчания замерли «стар и мал», и только раздавались в тишине тревожащие сердце звуки метронома, будто отсчитывающего количество погибших… Впечатлений добавила ведущая Елена Дорошева, озвучив скорбную статистику: если бы каждому убитому на войне посвятили Минуту молчания, то мир молчал бы полвека…

К памятному месту люди несли красные розы, гвоздики в корзинах и букетах. Вслед за тем в небо устремились разноцветные шары, и в тот же момент как по команде взлетела вверх стая голубей…

После торжественного митинга на большой уличной сцене состоялся концерт с участием творческих коллективов, который привлёк внимание многих зрителей, несмотря на хмурую погоду.

В с. Ключевом к «победным» событиям – торжественному митингу и праздничному концерту – подготовили соответствующее оформление – в вестибюле Дома культуры установили стенд, на котором разместили более десятка фотографий участников войны. Чтобы отыскать даже эти снимки, как пояснила художественный руководитель Наталья Михайлусенко, потребовалось немало поработать – «заглянуть» в семейные альбомы, пообщаться с родственниками, пересмотреть сохранившиеся материалы старого музея. А поиск на этом не закончился и будет продолжаться дальше.

«Именами на поверке» можно назвать фильм о фронтовиках, ушедших из жизни в разные годы. На экране возникали фотографии ветеранов, словно пробившихся к односельчанам через «пелену лет». И появлялось ощущение, что они снова рядом. Таким был главный замысел создания этого материала. Среди зрителей находились дети, внуки и правнуки, проживающие не только в селе. Кто-то из них приехал из города специально на праздник. О незабытой памяти поколений говорил и своеобразный монтаж, соединивший довоенные годы с войной, победой и нынешним временем. На сцене выступали школьники разного возраста, воспитанники детского сада. И под радостную победную песню: «Едут, едут по Берлину наши казаки!» танцоры исполняли хореографическую композицию. Мастер на все руки Геннадий Снегирёв и тут удивил многих – исполнил под гитару песни, одну из которых сочинил сам. Минутой памяти стал танец со свечами творческой группы ДК, погрузивший зал в «молчаливую тишину». Танцевальные «попурри» ансамбля «Юность» были расцвечены флажками, платками, знакомая каждому «Катюша», сменялась «Смуглянкой», теме соответствовали и костюмы артистов… А «рулевым» праздничной программы была постоянная и активная ведущая, сочетающая в себе ещё и способности вокалистки Виктория Власова.

Все концертные номера сопровождали тематические слайды. Зрители не остались безучастными, оценивая происходящее громкими аплодисментами. Большое событие международного масштаба совпало в тот день с маленьким торжеством «местного значения». В той же праздничной программе творческий коллектив прощался со своей выпускницей – Екатериной Эгерт, которая покидала коллектив. Она пришла в ансамбль в неполных пять лет и в продолжение двенадцати занималась там, живя его заботами, радостями и огорчениями. Ей тоже был посвящён фильм, ставший главным и незабываемым подарком. Объектив фотоаппарата запечатлел девочку в самом начале творческой деятельности, стоящую на мостике через речку, и в конце, снова на том же месте, задумчиво склонившую голову к воде, которая будто уносила вдаль стремительно летящие годы… Фильм трогал до слёз и саму Катю, и трёх её сестёр, для которых «школой танца» оказался тот же ансамбль.

Праздничные мероприятия 9 мая в Приамурском городском поселении начались с села им. Тельмана. Жители его прошествовали плотными рядами к памятному месту около школы, где состоялся митинг. Многих собравшихся поразило то, что дети без музыкального сопровождения исполняли на открытии гимн нашей страны. Сельчане принимали поздравления выступавших, главы поселения Александра Симонова, который вручил Благодарственные письма самым активным участникам благотворительной акции, направленной на сбор средств и вещей для воинов СВО.

Праздничное действие часом позже плавно перешло в п. Приамурский, где на митинге в этом году, на удивление, оказалось немало выступающих. Среди них были участник СВО, а также член Союза офицеров России, который от воспоминаний о своём отце, служившем в годы войны на военно-морском флоте, перешёл к воспоминаниям о собственной службе, и тоже в ВМФ, ставшей своего рода эстафете поколений.

Небольшой праздничный концерт состоялся на площади под открытым небом, где были песни, стихи, флешмоб, «вальс Победы» с участием всех желающих. Он собрал в круг пары разного возраста, которых «закружила» песня военных лет «Синий платочек». Такой вальс проводится в посёлке уже второй год и может стать традицией.

В п. Волочаевке у памятного места состоялся митинг. В нём, помимо всего, использовали театрализованное выступление, где отразился один из самых тяжких и трагических моментов войны – её начало, когда истекали последние мирные мгновения жизни и парень с девушкой кружились в вальсе выпускного вечера. Это им потом пришлось надеть солдатскую форму и уйти на фронт, откуда не суждено было вернуться. Композиция сопровождалась чтением их писем друг к другу и письма матери, завершаясь данными о количестве погибших на полях сражений. И всё это помогало прочувствовать происходящее на сцене.

Потом приехала полевая кухня из воинской части Соцгородка с ароматной кашей и горячим чаем. Вот к такому моменту походной военной жизни смогли приобщиться все желающие. А в праздничной программе самодеятельные артисты, солисты-вокалисты, вокальные группы «Ивушка», «Свой стиль» и детская – «Солнышко» исполнили номера, посвящённые 9 мая.

В Камышовке события 9 Мая прошли чётко своим чередом – сначала состоялись митинг с Вахтой памяти, потом концерт… Но за этим простым перечислением непосвящённому вряд ли удастся понять, сколько волнующих чувств, эмоций, ощущений испытали не только зрители, но и сами участники. Выступавшие на митинге настолько проникновенно говорили о войне, о том, что пережила наша страна в те страшные годы и после, подбирали такие искренние слова, проникнутые болью и состраданием, что люди плакали.

А позже был концерт. Поистине грандиозный, состоящий из 27 номеров. Старшеклассники, которых собрала вокруг себя в Доме культуры Ирина Тетерюк в объединение «Созвездие» просто поражали своим патриотическим настроем и желанием участвовать в праздничной программе. Общими силами подготовили композицию, посвящённую героическому прошлому. Там слышался то зов гармошки, популярной в годы войны, то в танце кружилась медсестра… Но постепенно затихали эти звуки, напоминавшие о мире, уступая место грозной канонаде…

Надо сказать, что молодёжи среди артистов было много, как никогда. Организаторы из предшествующего конкурса – «Битвы хоров» – выбрали ещё подходящую теме композицию восьмиклассников «А зори здесь тихие» с песней из репертуара Николая Расторгуева, ярко представив её на концерте. Молодое поколение внесло живую струю вдохновения в коллектив. Младшеклассники из «Камышиночки» исполняли частушки военных лет, что считается на подобных концертах большой редкостью. Ансамбль «Импульс» нёс зрителям своё искусство, исполняя танцы, посвящённые Дню Победы. Программу продолжали постоянный чтец Глеб Коломиец, умеющий хорошим прочтением поэтических строк растрогать любого. Карина Черемнова исполнила потрясающую песню о России. Исполнялись попурри, и песня « За девятое число» тоже не была забыта. Как всегда, в концерте принимал участие народный ансамбль «Камышинка» в полном составе, а ещё солисты, квартет и секстет этого коллектива, которые тоже исполняли новые песни военной тематики. А завершала программу ставшая в наше время особенно актуальной и символичной песня из кинофильма «Белорусский вокзал»: «И значит, нам нужна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим». Её пели все участники вместе со зрителями. И она подняла новую волну патриотических чувств, частичку которых каждый унёс с собой. А организаторы, вдобавок, – благодарность педагогам и их воспитанникам, родителям, руководителям коллективов за живой отклик, участие и помощь в проведении праздника…

В Даниловке, у обелиска, была организована фотозона, где после митинга нашлось немало желающих запечатлеть себя на снимках, да ещё в таком месте, где декорациями служили палатка, костёр, красное знамя Победы. Всё это организовали культработники Татьяна Синичук и Карина Черемнова, которые постарались сделать для сельчан этот праздник незабываемым.

Митинги прошли и в Волочаевском сельском поселении. В селе Партизанском, кроме того, волонтёрский штаб организовал благотворительную реализацию кулинарных изделий, средства от продажи которых пойдут на проведение акции для участников СВО, состоялся также и мастер-класс по укреплению маскировочных сетей. Его участником мог стать любой желающий.

В тот же день состоялось торжественное шествие. При этом люди держали в руках портреты участников Великой Отечественной войны и СВО. Не только местные жители влились сюда, как малые ручейки в одну большую реку, но и гости. И те, и другие не отказались отведать на свежем воздухе горячего чая и солдатской каши, традиционно сваренной из гречневой крупы.

Программу дня продолжал концерт, посвящённый 9 мая, в котором исполнялись танцы и патриотические песни о России. В нём принимали участие сельчане, начиная с детсадовского возраста. Помимо творческих коллективов, задействованы были и жители, пожелавшие тоже выступить на сцене. Готовясь к столь ответственному делу, они регулярно ходили на репетиции в Дом культуры. И, конечно, концерт не обошёлся без вокальной группы «Зоренька».

А в с. Волочаевке в конце митинга учитель физкультуры Оксана Ларионова вручила 19 ребятам разного возраста, сдавшим нормы ГТО, значки. Трое школьников стали обладателями золотых, ещё несколько – бронзовых, остальные получили серебро.

Вскоре широкое школьное крыльцо превратилось в импровизированную сцену под открытым небом для участников праздничного концерта. Среди них оказались не только учащиеся, но мамы и папы, в исполнении которых звучали песни и другие номера. Трогательно смотрелись самые младшие ученики школы, они тоже готовились к этому дню очень серьёзно и ответственно. Порадовали соседи – члены вокальной группы «Зоренька» из с. Партизанского. С удовольствием аплодировали зрители и ученику 7 класса Александру Квашнину, участнику областного конкурса чтецов. Концерт, состоящий из пятнадцати номеров, длился целый час. А финал получил несколько неожиданный для организаторов поворот. Когда Александр Соболев и Александр Идманов сильными голосами громко запели «День Победы», то к ним потянулись зрители, среди которых было много детей. И присоединились к поющим, сопровождая слова энергичными движениями. Получился своеобразный флешмоб, объединивший всех.

Потом была ещё вкуснейшая солдатская каша, приготовленная поварами школьной столовой. Проголодавшиеся дети, дружно стуча ложками, с большим аппетитом «смели» её. Концерт был подготовлен совместно с администрацией поселения, работниками партизанского ДК, классными руководителями, учителями первого и второго классов Татьяной Ашуровой и Алёной Николаевой.