<strong>На службе малой родине</strong>

21 апреля, на сцене Дома культуры КДЦ «Железнодорожник» п. Смидовича состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню местного самоуправления. Организаторы праздничной церемонии районного уровня сделали всё возможное, чтобы она прошла на «отлично».

Согласованы и уточнены списки приглашённых и награждаемых. Отрепетированы концертные номера, приготовлен к приёму гостей Дом культуры районного центра. В холе непрерывно крутились видеоролики с митингов, акций, встреч, конференций, конкурсов и трудовых десантов, проводимых в Смидовичском районе. Один за другим сменялись кадры с любовью запечатлённых достопримечательностей и красивых пейзажей нашей малой родины.

Поздравить с профессиональным праздником работников, активистов, ветеранов местного самоуправления приехали заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Валерий Жуков и председатель Законодательного Собрания области Роман Бойко.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся Валерий Жуков отметил, что для него люди, которые работают в административных структурах на местах, не только лидеры, умеющие объединить вокруг себя других, они могут всё: наколоть дрова, принести воды, помочь написать обращение в вышестоящие социальные или правоохранительные учреждения, решить любую житейскую проблему. И эту работу специалисты сёл и поселений района делают от чистого сердца. При поддержке жителей можно совершить много хорошего. От имени губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна Валерий Жуков поблагодарил достойных жителей района за активную гражданскую позицию и личный вклад в повышении эффективности деятельности органов местного самоуправления. Он вручил Благодарности пенсионерам Волочаевского и Смидовичского городских поселений Любови Иванюта и Надежде Романовой, а также специалисту по социальной работе в филиале в Смидовичском районе ОГБУСО «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних» Наталье Лемзяковой.

От имени областного депутатского корпуса к участникам торжества обратился спикер регионального парламента Роман Бойко. Он отметил, что сегодня замечательная возможность поблагодарить работников администраций и муниципальных депутатов за взаимодействие с Законодательным Собранием области. Ведь благодаря предложениям и инициативам местных органов власти принимается много нормативных правовых актов, которые позволяют совершенствовать законодательство на региональном уровне в различных сферах и способствуют поддержке и улучшению жизни простых граждан. В День местного самоуправления Роман Бойко вручил Благодарности Законодательного Собрания ЕАО заместителю главы администрации Смидовичского муниципального района Наталье Жилиной и заместителю начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципалитета Виталию Лобасу. Благодарственными письмами были поощрены ветераны муниципальной службы и работники местных и районной администраций: Ксения Воротникова, Александр Жилин, Александр Кошель, Ольга Кошель, Марина Клюшина, Татьяна Пешкова и Юрий Малевич.

Глава муниципалитета Евгений Башкиров поздравил всех с праздником, отметив, как трудно было работать ветеранам муниципальной службы в 90-е годы, которые смогли сохранить традиции и развить систему управленческих структур. Нелегко приходится и сегодня в условиях широкого использования народом социальных сетей и возможностей комментировать любое действие чиновников. Евгений Анатольевич, выразил надежду, что, несмотря на все сложности, муниципальные служащие и дальше будут трудиться на благо жителей района, обобщать и применять на практике опыт и достижения ветеранов. Глава поблагодарил организаторов за предоставленную возможность собрать всех глав и председателей Собраний депутатов районной администрации и поселковых муниципальных образований. Ведь это такая возможность пообщаться, обменяться мнениями, вспомнить былые годы и своих коллег.

Почётными грамотами, благодарностями и благодарственными письмами была отмечена деятельность ныне работающих и бывших глав поселковых и сельских администраций, сотрудников местных органов власти. Более шестидесяти работников в торжественной обстановке получили поощрения от имени администрации и Собрания депутатов района, Ассоциации глав муниципальных образований Еврейской автономной области и от имени депутата Государственной Думы РФ Александра Петрова. Среди них и ветераны, и те, кто сегодня каждый день в силу своей должности помогает простым людям в решении их проблем.

В преддверии праздника в образовательных учреждениях района были проведены конкурсы рисунков, посвящённых Дню местного самоуправления, и на лучшее сочинение на тему «Если б я был главой…». Руководитель муниципалитета Евгений Башкиров вручил дипломы и памятные сувениры победителям и призёрам за лучшие работы Даниилу Чеховскому, Ирине Власовой, Диане Назировой и за отличные письменные работы Дарье Рудас, Кириллу Лемзякову и Анне Марковой. Дипломом «За оригинальность» жюри отметило работы Анны Полещук и Полины Коноваловой.

Присутствовавших в зале гостей радовали своим выступлением Образцовый эстрадно-духовой оркестр Детской школы искусств п. Смидовича, Заслуженный коллектив художественного творчества ЕАО, народный ансамбль «Камышинка» и другие деятели нашей смидовичской районной культуры.

Муниципальными служащими становятся люди разных профессий. Но на этой должности у них теперь одна цель – служба народу и один профессиональный праздник – День местного самоуправления. Пусть же деятельность всех специалистов, за какую бы сферу они не отвечали – социальную работу, благоустройство, ЖКХ, спорт, культуру и молодёжную политику – приносит радость и удовлетворение всем жителям Смидовичского района. Всё во благо людей, региона, страны.