<strong>Каким он парнем был</strong>

Архивные фонды районного музея пополнились документами участника специальной военной операции на Украине и в Донбассе Зощука Максима Денисовича. Представленные материалы относятся к школьному периоду погибшего героя.

Зощук Максим Денисович родился 8 февраля 1997 года в посёлке Смидович Смидовичского района Еврейской автономной области.

Обучался в школе № 3 районного центра с 2004 по 2015 год.

Знания Максим получал с интересом и удовольствием. Всегда старался проверить свои умения и навыки, участвуя во всевозможных предметных конкурсах и олимпиадах. В архиве имеются почётные грамоты, благодарственные письма от школы, районных и областных образовательных структур. На школьном уровне девятиклассник занял первое место по физике, второе по математике и третье по истории. На первом этапе Всероссийской олимпиады школьников Максим набрал хорошие баллы по географии, истории, математике, физике и химии. Свои знания по математике и географии юноша подтвердил и на муниципальном уровне олимпиады. Достойно показал себя ученик Смидовичской школы и в Всероссийской предметной олимпиаде «Олимпус – Осенняя Сессия» в г. Калининграде, где ему были вручены дипломы участника по физике, русскому языку и истории. А в 2014 году Зощук Максим занял шестое место в стране по количеству набранных баллов во Всероссийском конкурсе по русскому языку и литературе «Родное слово».

Областной институт повышения квалификации педагогических работников в разные годы отмечал работы Максима в областном конкурсе школьных сочинений «Ступени к твоей профессии» в номинации «Профессии моих родителей» и в конкурсе ученических исследовательских проектов «Экологические проблемы региона» за работу «Глобальное потепление в условиях региона». О том, что молодого человека беспокоила экологическая обстановка в посёлке, муниципалитете, регионе свидетельствуют благодарственные документы об его участии в акциях по улучшению состояния и охраны окружающей среды и конкурсах по созданию проектов по улучшению природы родного района.

Мальчик рос активным, подвижным ребёнком. С раннего детства помогал организовывать и принимал участие не только в школьных, но и в общепоселковых мероприятиях. Рано стал заниматься спортом, в командных и личных соревнованиях занимал победные и призовые места. В архиве имеются Грамота и Благодарность районного отдела образования за II место в прыжках в длину в соревнованиях «Старты надежд» и за II место в районной спортивной баталии волейболистов. Грамоту ему вручил в 2014 году и отдел по физической культуре и спорту администрации муниципалитета за «серебро» в соревнованиях по стритбаскету. Имеются награды от родной школы и отдела Министерства внутренних дел России по Смидовичскому району за победу в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки «Готов ли я защищать Отечество». С детства готовя себя к жизни в военных полевых условиях, Максим принимал участие в многодневном спелеопоходе 1-й категории сложности в рамках эколого-краеведческого движения «Моя область» в Облученском районе.

Активист, спортсмен, лидер среди однокашников десятиклассник был избран президентом школьной республики «Альтаир», победив своих соперников в деловой игре «Выборы 2013».

С целью поощрения и поддержки талантливого и одарённого ребёнка, показавшего высокий уровень интеллектуальных и творческих способностей, выдающиеся результаты в занятиях физической культурой и спортом, успехи в научно-исследовательской деятельности, лидера детского общественного объединения неоднократно награждали путёвками во Всероссийский детский центр «Океан». В тематических сменах Максима отмечали за инициативу и ответственность как лучшего оператора и члена съёмочной группы на фестивале-конкурсе детской прессы.

Начитанный, с хорошо поставленной дикцией, умением перевоплощаться, молодой человек блистал на сцене районного Дома культуры. Актёра театра современной пьесы «Седьмое чувство» неоднократно отмечало руководство культурно-досугового центра «Махаон» за мастерство художественного чтения, актёрские успехи и за большой вклад в развитие театрального искусства на территории Смидовичского городского поселения.

Юношу отличали активная общественная деятельность и приверженность к здоровому образу жизни. Глава Смидовичского городского поселения в 2012 году вручил ему Грамоту за помощь в организации массовых мероприятий, реализацию социально значимых проектов на территории поселения. А областной Центр социально-психологической помощи семье и молодёжи благодарил его за активность в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ, за трудолюбие, отзывчивость и неравнодушие к окружающим. Итогом школьной жизни стал диплом лауреату премии главы Смидовичского муниципального района «За выдающиеся успехи в учебной, спортивной и творческой деятельности» в 2015 году.

После окончания средней общеобразовательной школы Зощук Максим, исполнив свою мечту, поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, которое он окончил в 2019 году с красным дипломом. Фотографии, предоставленные родными и близкими героя, демонстрируют физическую подготовку, военную командирскую выправку юноши, а также гордость его семьи за молодого будущего защитника Родины.

Недолгая, но успешная служба на южных рубежах России в Дагестанском городе Каспийске (2019–2022 гг.) сменилась с началом специальной военной операции на Украине и в Донбассе. Зощук М.Д. был направлен в зону боевых действий, где проявил себя храбрым воином, умелым командиром и удостоен медали «За боевые отличия». Она вручается не только отличившимся военнослужащим, которые, рискуя жизнью, выполняют поставленные перед ними боевые задачи и спецоперации и показывают при этом мужество и отвагу, но и командиры, успешно руководящие действиями личного состава. Награждён орденом Мужества посмертно.

К большому сожалению эти и другие боевые награды не будут красоваться на груди молодого воина, командира. Их пронесли в похоронной процессии на специальной бархатной подушечке. Зощук Максим Денисович погиб 23 сентября 2022 года, защищая русский народ от фашистской идеологии, от насаждаемых западных ценностей. Ему было всего 25 лет, и он навсегда останется в памяти своих боевых товарищей, друзей, однокашников и учителей, родных и близких. В Смидовичской средней школе № 3 старшему лейтенанту командиру 3 взвода 5 роты 3 батальона 177 отдельного полка морской пехоты Краснознамённой Каспийской флотилии Зощуку М.Д. установлена Парта Героя.