<strong>Он был настоящим человеком</strong>

В феврале этого года погиб Данила Большунов, участник специальной военной операции, житель с. Даниловки. Оборвалась жизнь молодого человека, которому исполнился всего лишь двадцать один год…

До поступления в хабаровскую кадетскую школу парень жил в селе и там же учился до восьмого класса. Мама одна воспитывала сына и дочь, его младшую сестрёнку, для которой он был и заботливым братом, и отцом. Мальчишкам, особенно в подростковом возрасте, отец очень нужен, и его роль в воспитании неоценима.

«Я старалась, – говорит Елена Леонидовна, – строить отношения с сыном на полном доверии. И мы всё время оставались не просто близкими родственниками, а друзьями». Она была в курсе всех дел сына, который рассказывал ей о своих увлечениях, каких-то ситуациях и даже о том, что пробовал покуривать, как и многие подростки, его сверстники. Но быстро бросил это занятие, поскольку, в первую очередь, считался с мнением мамы, понимая, что для неё очень важно, когда человек не курит и не пьёт. Никогда с ней не оговаривался, не позволял себе быть дерзким и грубым. И каждому понятны её слова, что он стал и правой, и левой рукой, и частью её самой… А со своей тётей, отличающейся небольшой разницей в возрасте, они были «не разлей вода».

Его поступление в кадетскую школу мама одобряла, поскольку знала, что там учащиеся ходят «по струнке», приучены к дисциплине, которая нужна всем, особенно сильному полу, и сама она воспитывала детей в строгости. А когда навестила сына, была очень удивлена тем, что у него много друзей, которые ценят его за общительный весёлый характер, доброжелательность, за то, что компанейский и всем родной. Когда эти черты появились, ведь был Данила стеснительным домашним мальчиком?! Многим родителям его одноклассников он запомнился больше всех остальных своим характером, а ещё бескорыстной готовностью прийти на помощь.

А потом сын собрался поступать в Дальневосточное общевойсковое высшее командное училище (ДВОКУ) г. Благовещенска. «У меня был шок, когда узнала о конкурсе – пять человек на место!» – вспоминает Елена Леонидовна. Она не хотела, чтобы он стал военным. И думала: «Не поступит!». При такой конкуренции слишком трудно было пробиться. В числе других абитуриентов Данила отправился на полигон в Амурскую область, чтобы пройти «школу выживания», где и проходил первый этап отбора. И там он проявил себя с лучшей стороны, что практически гарантировало поступление.

Он был самым младшим из всех, поскольку в школу пошёл с шести лет, поэтому на присяге просто прочитал текст, а официально её засчитали только через год. Определившись с выбором, парень остановился на мотострелковом роде войск ((МСВ). И дни, наполненные событиями, заботами, бежали всё быстрей. Данила учился, общался с друзьями, которые называли его «Большой». Не из-за фамилии, а по сути. Позднее, на выпускном, каждый из них, независимо друг от друга, дал Даниле свою, высокую оценку. И в этом мнении все сошлись…

Выпуск в ДВОКУ состоялся в июле, а в ноябре 2021 года Данила Большунов подписал контракт… Позднее он приезжал домой и после отпуска в сентябре вернулся в часть. А 27 февраля погиб…

Вспоминая о нём, классный руководитель в кадетской школе Ирина Николаевна отмечает, что Данила был добрым, общительным, безотказным, проявляя себя во всех мероприятиях, выполнял обязанности начальника караула, участвовал в военных играх «Патриот», в параде 9 мая на главной площади Хабаровска. Отличался тем, что был готов на любое дело, которое несёт пользу пусть не ему, а другим. Никогда не выгадывал что-то для себя лично. В 10 классе он очень переживал за друга, который из-за своего увлечения съехал в учёбе. Данила с беспокойством говорил педагогу: «Надо же что-то делать!»…

Весть о его гибели вызвала горький вопрос: «Ну почему, почему погиб такой парень?».

Его друг, Степан Заев, учился с ним на протяжении нескольких лет, сначала – в кадетской школе, потом – в ДВОКУ. Познакомились они и быстро сблизились уже потому, что оба были из села, а такие, как известно, люди простые. Вместе же решили поступать в военное училище. За все те годы произошло немало разных событий, о которых наверняка сохранились воспоминания, но немногословный парень на вопрос о том, почему их дружба не прервалась, ответил коротко, вкладывая глубокий смысл в слова: «Он был самым лучшим другом!». Мама Степана, Ольга Ивановна, узнала Данила в 2016 году, когда он подружился с сыном, и увидела ласкового, работящего паренька, разглядев в нём настоящего мужчину, оптимистичного по характеру, который очень любил жизнь в разных её проявлениях и спешил жить, будто чувствовал, что скоро уйдёт…

Попрощаться с ним приехали все, кто только смог. Сорокалетний мужчина, повидавший немало, рассказывал Елене Леонидовне о своих воспоминаниях: «Я никогда не думал, что мной будет командовать мальчишка, сопляк, который годится в сыновья, да вдобавок заслужит моё уважение и авторитет. В звании лейтенанта он исполнял обязанности комбата, а звание полковника ему было обещано «когда всё закончится». Он не прятался за спины других, товарищей берёг и в рискованных ситуациях действовал сам, никого впереди себя не посылая… Так же было и на позиции в Донецкой области, когда начался миномётный обстрел…

«Как это мало, всего двадцать один год! Много ли можно успеть за это время?» – говорили некоторые. И это почти как в известном стихотворении погибшего в Великую Отечественную войну поэта Николая Майорова, такого же молодого парня, который написал: «Они ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы…».

И хотя можно согласиться с этим, но тут хочется сказать другое: да, Данила Большунов многое не успел, это верно. Но зато он успел сделать самое главное – стать настоящим человеком. Таким, для которого чужая безопасность важнее собственной. И когда пришлось, на деле доказал это – в последние мгновения собственной жизни встретился со смертельной опасностью лицом к лицу, а боевые товарищи уцелели. И больше, выше этого нет ничего…