<strong>Проявили бойцовский характер</strong>

25–26 марта в г. Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» прошёл Чемпионат России по киокисункай в абсолютной весовой категории и Первенство России среди юношей и девушек 12–15 лет.

Участниками его стали более 600 каратистов из 40 регионов страны, среди них – 42 спортсмена из ЕАО. В таком количестве представителей японского боевого искусства в рамках соревнований всероссийского масштаба Приморский край принял впервые. Соревнования такого высочайшего уровня проходят на территории Дальнего Востока один раз в пять лет, и из-за удалённости нашего региона команды из западной части страны везут сюда только сильнейшие составы. И это отражается на качестве поединков с самого первого круга соревнований.

В команду ЕАО вошли 18 воспитанников николаевского клуба киокусинкай каратэ «Сила и честь» (николаевцы Максим Екимов, Данила Мокрицкий, Тимофей Самозванов, Роман Цой, Артём Чащин, Владимир Николаев, Артём Сылко, Артём Луковников, Илья Домиков, Максим Гюльмамедов, Вероника Кравченко, Ева Самозванова, Таисия Фарахудтинова, Анастасия Диц, Вера Псарёва, приамурчане Егор Маланин и Никита Устинов, а также Артём Моргунов из с. Камышовки).

Результаты нашей команды

По итогам Первенства России первое место смогли завоевать Данила Мокрицкий и Анастасия Диц. Данила в турнире провёл пять поединков. В первом ему противостоял спортсмен из Свердловской области, нашему земляку удалось одержать победу в дополнительное время. Затем Даниле предстояло встретиться с каратистом из Хабаровского края, в этом поединке он был точнее соперника и нанёс ему больше ущерба, что и привело к единогласному решению судей о его победе. В третьем бою нашему спортсмену противостоял боец из Краснодарского края, тактику на этот бой выбрали больше работать в область ног, эта тактика принесла свои плоды и Данила победил единогласным решением судей, в 4 поединке за выход в финал Данила встретился с соперником из г. Москва с которым встречался в финале первенства России 2022г, Данила работал первым номером, постоянно прессинговал и наносил больше ущерба, по окончанию основного времени поединка 3 судей отдали победу нашему спортсмену, в финальном поединке нашему спортсмену противостоял спортсмен из Свердловской области, Данила сразу захватил инициативу в бою, был разнообразней в технике и больше попадал ударов, в этом поединке как и в предидущем 3 судей отдали победу нашему спортсмену, в целом все поединки у данила получились крайне конкурентыми никто из соперников не хотел уступать титул Чемпиона России,  но такие победы еще ценнее, Данила подтвердил свое звание чемпиона первенства России 2022, а также стал 3 х кртаным победителем первенства России (2021,2022,2023)

1 место завоевала Анастасия Диц, Анастасия провела 3 поединка, в 1 поединке Анастасии противостояла соперница из Кемеровской области победительница всероссийского турнира, проведя эффективный приём ногой в область головы Анастасия заработала оценку вазари (полпобеды), во втором поединке Анастасии противостояла соперница из Москвы, победительница международного турнира, Настя в этом поединке работала первым номером, наносила больше ущерба, показывала разнообразную технику, в итоге в основное время судьи единогласно присудили победу Анастасии, в Финальном поединке Анастасии противостояла встретится с товарищем по команде, Артеевой Ксенией из с, Амуре с которой наша ученица уже не один раз разделяла татами, спортсменки хорошо знают друг друга бой получился динамичным и конкурентным, по итогу поединка все судьи единогласно отдали победу Анастасии.

Анастасия стала 2х кратной чемпионкой первенства России (2021,2023)

Артём Моргунов стал бронзовым призером первенства России- в первом поединке единогласным решением судей Артём одержал победу над соперником из свердловской области, во втором поединке Артёму противостоял спортсмен из Московской области, в этом поединке артём одержал чистую победу (иппон), в поединке за выход в финал Артём уступил спортсмену из Хабаровского края.

Таисия Фарахудтинова стала бронзовым призером  турнира, после годичного перерыва из-за травмы, девушка смогла вернуться в строй набрать форму и показала высокий результат! Таисия провела два поединка.

Также по итогам турнира Данила Мокрицкий и Анастасия Диц выполнили нормативы КМС (кандидат в мастера спорта).

Абсолютным чемпионом России стал Максим Екимов, на даный момент абсолютный чемпионат России самый престижный и сильнейший турнир в России, абсолютная весовая категория всегда привлекала внимания любителей и болельщиков Киокусинкай каратэ, особенности этой категории в том  что здесь нет разделений по весу. В турнире принимали участие 33 спортсмена, Максим провел 4 поединка, в финальном бою максим встретился со своим давним соперником с которым они уже не один раз встречались татами, финальный бой подарил болельщикам и зрителям массу эмоций, поединок продлился 7 минут, в котором только по результатам тамешивари ( разбивание досок) определили победителя, с разницей в две доски Максим одержал победу, Максим разбил 17 досок его соперник Илья Аверкин 15 досок. Этой победой максим утвердил свой статус 1 номера сборной России на главный турнир последних 4 лет, Абсолютный чемпионат Мира, который пройдет в ноябре 2023 года, в Японии г. Токио.